Что можно сделать в данной ситуации и является ли работа интеллектуальной собственностью?

Во время учебы в вузе, дипломную работу писала под руководством заведующего кафедрой, профессора. В ходе работы были получены научные результаты которые были описаны в работе. Под его научным руководством так же находились преподаватель и аспирант. Перед окончанием учебы (весна), было сказано что результаты будут представлены на конференции (в сентябре, т.е. после моего выпуска), в соавторстве со мной, профессором и преподавателем. В ходе создания личного листа публикации, выяснилось, что время конференции результаты моей работы были выданы как за работу профессора, преподавателя и аспиранта, меня как соавтора не было включено в список авторов. Не хотелось бы что профессора "выезжали" на работах студентов, принимая во внимание то, что эта работа написана для гранта за которую они получают определенные денежные суммы. Не хотелось бы оставлять данную ситуацию просто так, что возможно сделать?

, AiG, г. Уфа
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ходе создания личного листа публикации, выяснилось, что время конференции результаты моей работы были выданы как за работу профессора, преподавателя и аспиранта, меня как соавтора не было включено в список авторов. Не хотелось бы что профессора «выезжали» на работах студентов, принимая во внимание то, что эта работа написана для гранта за которую они получают определенные денежные суммы. Не хотелось бы оставлять данную ситуацию просто так, что возможно сделать?

AiG

В данном случае, в первую очередь, нарушено Ваше личное неимущественное право — право авторства:

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

В ст. 1251 ГК РФ указано, что  в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

Таким образом, исходя из изложенной ситуации, можно было бы обратиться в суд с иском о защите права авторства.

Что же касается защиты имущественного права (оно же именуется исключительным правом), то в данном случае не всё так просто… Дипломная работа — это по сути, служебное произведение, т.к. Вы обязаны её написать в силу выполнения программы обучения. Поэтому правообладателем работы является ВУЗ. Следовательно, использование самой работы в том виде, в котором она была написана, может осуществляться ВУЗом без Вашего согласия.