8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать в данной ситуации и является ли работа интеллектуальной собственностью?

Во время учебы в вузе, дипломную работу писала под руководством заведующего кафедрой, профессора. В ходе работы были получены научные результаты которые были описаны в работе. Под его научным руководством так же находились преподаватель и аспирант. Перед окончанием учебы (весна), было сказано что результаты будут представлены на конференции (в сентябре, т.е. после моего выпуска), в соавторстве со мной, профессором и преподавателем. В ходе создания личного листа публикации, выяснилось, что время конференции результаты моей работы были выданы как за работу профессора, преподавателя и аспиранта, меня как соавтора не было включено в список авторов. Не хотелось бы что профессора "выезжали" на работах студентов, принимая во внимание то, что эта работа написана для гранта за которую они получают определенные денежные суммы. Не хотелось бы оставлять данную ситуацию просто так, что возможно сделать?

Показать полностью
, AiG, г. Уфа
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ходе создания личного листа публикации, выяснилось, что время конференции результаты моей работы были выданы как за работу профессора, преподавателя и аспиранта, меня как соавтора не было включено в список авторов. Не хотелось бы что профессора «выезжали» на работах студентов, принимая во внимание то, что эта работа написана для гранта за которую они получают определенные денежные суммы. Не хотелось бы оставлять данную ситуацию просто так, что возможно сделать?

AiG

В данном случае, в первую очередь, нарушено Ваше личное неимущественное право — право авторства:

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

В ст. 1251 ГК РФ указано, что  в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

Таким образом, исходя из изложенной ситуации, можно было бы обратиться в суд с иском о защите права авторства.

Что же касается защиты имущественного права (оно же именуется исключительным правом), то в данном случае не всё так просто… Дипломная работа — это по сути, служебное произведение, т.к. Вы обязаны её написать в силу выполнения программы обучения. Поэтому правообладателем работы является ВУЗ. Следовательно, использование самой работы в том виде, в котором она была написана, может осуществляться ВУЗом без Вашего согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019