Как быть, если удержание алиментов через Сбербанк внезапно прекратилось?

Добрый день! В 2014 году отправила исполнительный лист по удержанию алиментов 1/4 части всех доходов в СберБанк (Самарский головной офис),минуя Службу Судебных Приставов.(ССП).До 2014 года ССП туда же направил исполнительный лист на 1/6 часть.С 2014 года производились удержания по двум исполнительным листам. Начиная с января 2019 года выплаты прекратились. На мои обращения в Сбербанк о причинах прекращения выплат ответ всегда один-удержания происходят по мере поступления денежных средств на счет должника. Должник-военный пенсионер (т.е. получает пенсию ежемесячно). В крайнем ответе предложили отозвать исполнительный лист и снова предъявить его в банк. Какие действия можно предпринять в данном случае?

, Ирина, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

получает пенсию ежемесячно). В крайнем ответе предложили отозвать исполнительный лист и снова предъявить его в банк. Какие действия можно предпринять в данном случае?

Ирина

Попробуйте обратиться в сбербанк письменно на имя руководителя и предоставить сведения о том, что не было поступлений и почему. Лично, на мой взгляд, при таком обращении проще забрать исполнительный лист и отнести судебным приставам, приставы, конечно, тоже работают не всегда хорошо, но в данной ситуации с них проще что-то требовать. А банк с трудом выдает информацию.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Если отозвать исполнительный лист из банка, примут ли его судебные приставы, если лист от 2014 года, а срок предъявления — 3 года (т.е. истек в 2017 году) или это не считается?

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Попробуйте отозвать испол. лист и подать его снова в банк. Если указанные действия не приведут к результату, то обратитесь с исполнительным листом к судебным приставам с соответствующим заявлением.

С Уважением, Кочубей А.А.