8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить при требовании от налоговой возврата переплаты спустя три года?

Здравтсвуйте ,у меня вопрос? В 2012 году купил квартиру. В 2016 году я обратился в ИФНС за имущественным вычетом, за 2012-2013-2014-2015г. подал декларацию, её проверили, вызывали в тот момент, 2 раза, не достовало документов, доносил, одобрили и выплатили вычет. В 2019 году подал декларацию о вычете за 2016-2017-2018г. Сегодня меня вызвали и сказали, что ошибочно выплатили, так как только выплаты начались с 2014 года, до этого я незнал. Налоговая просит вернуть уже выплаченный имущественный вычет за 2012-2015 годы. Как мне быть в данной ситуации, деньги потрачены, прошло почти 3 года, деньги потрачены, прошло 3 года.

Показать полностью
, Сергей, г. Ленинск-Кузнецкий
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Сегодня меня вызвали и сказали, что ошибочно выплатили, так как только выплаты начались с 2014 года, до этого я незнал

Сергей

можно посмотреть письменное требование? 

из этого можно только предположить, что объект недвижимости был приобретен по ДДУ, а ФНС вместо того, чтобы применить положения о налоговом имущественном вычете с налогового периода в котором объект был передан застройщиком по акту, произвел возврат НДФЛ за более ранние налоговые периоды (т.е. вместо возврата начиная с 2014г., произвел возврат еще и за 2012-13гг.).

если я прав, то советую ознакомиться с письмом Минфина и ФНС от 4 апреля 2017 г. N СА-4-7/6265@. в нем подробно описано, как и на основании чего ФНС возвращает ошибочно полученный налогоплательщиком налоговый имущественный вычет.

по информации из вопрос, я могу сделать вывод об ошибке самой ФНС в данном случае. 

соответственно, поскольку предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, то требование о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК) может быть заявлено ФНС в течение трех лет с момента принятия первого решения о предоставлении вычета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019