Как поступить при требовании от налоговой возврата переплаты спустя три года?

Здравтсвуйте ,у меня вопрос? В 2012 году купил квартиру. В 2016 году я обратился в ИФНС за имущественным вычетом, за 2012-2013-2014-2015г. подал декларацию, её проверили, вызывали в тот момент, 2 раза, не достовало документов, доносил, одобрили и выплатили вычет. В 2019 году подал декларацию о вычете за 2016-2017-2018г. Сегодня меня вызвали и сказали, что ошибочно выплатили, так как только выплаты начались с 2014 года, до этого я незнал. Налоговая просит вернуть уже выплаченный имущественный вычет за 2012-2015 годы. Как мне быть в данной ситуации, деньги потрачены, прошло почти 3 года, деньги потрачены, прошло 3 года.

, Сергей, г. Ленинск-Кузнецкий
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Сегодня меня вызвали и сказали, что ошибочно выплатили, так как только выплаты начались с 2014 года, до этого я незнал

Сергей

можно посмотреть письменное требование?

из этого можно только предположить, что объект недвижимости был приобретен по ДДУ, а ФНС вместо того, чтобы применить положения о налоговом имущественном вычете с налогового периода в котором объект был передан застройщиком по акту, произвел возврат НДФЛ за более ранние налоговые периоды (т.е. вместо возврата начиная с 2014г., произвел возврат еще и за 2012-13гг.).

если я прав, то советую ознакомиться с письмом Минфина и ФНС от 4 апреля 2017 г. N СА-4-7/6265@. в нем подробно описано, как и на основании чего ФНС возвращает ошибочно полученный налогоплательщиком налоговый имущественный вычет.

по информации из вопрос, я могу сделать вывод об ошибке самой ФНС в данном случае.

соответственно, поскольку предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, то требование о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК) может быть заявлено ФНС в течение трех лет с момента принятия первого решения о предоставлении вычета.