Сохранится ли городская надбавка к пенсии при трудоустройстве?

Здравствуйте. Интересует вопрос, потеряет ли человек городскую надбавку?

Инвалид 3-й группы, 41 год, г. Москва. Трудоустройство в государственное образовательное учреждение, на должность лаборанта с зарплатой около 12000 рублей.

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Евгений Архипов
Юридическая компания "ООО "ЛР групп "Правовая Республика"", г. Москва

Добрый день Андрей!

Право на социальную доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения ниже регионального прожиточного минимума пенсионера. Размер доплаты определяется разницей между этими величинами.

Общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с законодательством в субъекте РФ (ч. 1 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
В рамках данной консультации под прожиточным минимумом будем считать прожиточный минимум пенсионера, установленный в целях определения социальной доплаты к пенсии (федеральной или региональной).

При расчете общей суммы материального обеспечения учитываются все денежные выплаты, которые назначены пенсионеру, в том числе срочная пенсионная выплата, и денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате телефона, жилья, коммунальных услуг и проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежные компенсации расходов по оплате указанных услуг. Меры социальной поддержки, предоставляемые единовременно, не учитываются (ч. 2, 3 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).
По общему правилу, если общая сумма вашего материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в вашем регионе, который, в свою очередь, ниже прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, то вам установят федеральную социальную доплату (ФСД).
Если общая сумма вашего материального обеспечения ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, превышающего прожиточный минимум пенсионера в целом по РФ, то вам установят региональную социальную доплату (РСД).
При этом социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма вашего материального обеспечения с учетом доплаты достигла величины вышеуказанного регионального прожиточного минимума (ч. 4, 5 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).
Например, если у вас есть регистрация по месту жительства в Москве и на присоединенной к ней территории, то доплата (в зависимости от продолжительности такой регистрации) может быть установлена исходя из городского социального стандарта (в 2019 г. — 17 500 руб.) или величины прожиточного минимума пенсионера в г. Москве (п. п. 5, 5(1), 7, 30(1), 30(2) Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утв. Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП; п. 3 Постановления Правительства Москвы от 11.12.2018 N 1525-ПП).

Поскольку доплата положена только неработающим пенсионерам, вы обязаны немедленно уведомить территориальный орган ПФР и Управление социальной защиты населения по месту жительства о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, когда вы подлежите обязательному пенсионному страхованию. При наличии у вас доступа в личный кабинет гражданина на сайте ПФР уведомление можно направить в электронной форме. Для входа в личный кабинет надо иметь регистрацию на Портале госуслуг, дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется (Информация ПФР от 29.08.2016).
Если вы не сообщите об изменении в вашей занятости, излишне выплаченная сумма доплаты будет удержана из причитающейся вам пенсии (ч. 12 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).
В общем случае социальная доплата назначается на основании поданного заявления, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней в территориальный орган ПФР (в случае обращения за ФСД) или Управление социальной защиты населения (в случае обращения за РСД). При этом документы, подтверждающие получение или неполучение других мер социальной поддержки, представлять не нужно.

Таким образом, при трудоустройстве Вы потеряете право на региональную доплату к пенсии.