Можно ли как-то без участия супруга оформить ребенку пособия?

теперь нужно делать пособие ребенку, по уходу, единовременное. Ребенок записан на мужа, а он подозревая что ребенок не его не делает справки и не дает документы на ребенка. И ребенок уже месяц без пособия. Мать боясь огласки боится требовать эти справки. Можно ли как то без участия супруга сделать ребенку пособия?

, Лана, г. Нальчик

Здравствуйте, Лана. Для получения пособия от женщины, которая находится в браке требуются документы, которые подтверждают, что ее муж еще не получил единовременное пособие на ребенка  и не ушел в отпуск по уходу за ребенком. Так что вашей подруги придется получить документы от мужа, чтоб получать пособие на ребенка. Также ваша подруга может установить в судебном порядке, то отцом ребенка является другой мужчина и она сможет истребовать с данного мужчины алименты на ребенка.