8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вернуть деньги за товар которого нет

Закал опору двигателя в авто магазине, 3 месяца я её ждал, сейчас 2 месяца жду возврат денег. Нет чека на этот товар. Надоело... Могу ли я вернуть деньги, куда мне обратиться с заявлением. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам необходимо:

1. Подготовить претензию в
которой указать требование вернуть деньги;

2. Если ответ на претензию не
поступит (подождите месяц чтобы убедиться, что она получена за это время
накопится неустойка), обращайтесь в суд.

3. В суде вы сможете вернуть потраченные
денежные средства, взыскать штраф, неустойку и компенсацию морального вреда.

Однако, в суде вам нужно будет доказать факт передачи денежных средств, вы их передавали наличными или переводили на счет?

1
0
1
0
В силу требований абз. 6 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Переводил на счет, оплачивал банковской картой.

Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей…

Ваше требование о возврате денежных средств за предварительно оплаченный товар но не переданный в установленный срок должно быть удовлетворено продавцом в течение 10 дней. В случае просрочки передачи товара и до момента возврата денежной суммы уплаченной за него Вы вправе требовать неустойку в размере половины процента от уплаченной суммы за каждый день просрочки.

Статья 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, а в случае её неудовлетворения или отсутствии ответа обращаться в суд с иском о взыскании этих сумм.

1
0
1
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей, 

ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам надлежит подать письменное требование об отказе от товара. В претензии опишите какой товар заказывали, какого числа, какую сумму оплатили. Оплату производили безналичным или наличным путем? 

Продавец должен документально подтвердить фактически понесенные расходы (если таковые были понесены), например,  представить платежное поручение (иной документ оплаты доставки), подтверждающий фактически понесенные расходы. 

С уважением Кононова ЯА 

1
0
1
0

В случае если продавец откажется возвращать деньги необходимо подавать в суд.

0
0
0
0

Так здесь вроде бы не договор оказания услуг. Покупатель заказал товар.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как вернуть деньги и возможно ли это по закону?
Здравствуйте! Стал жертвой уловки мошеника в телеграмме, он меня обманул на деньги, и я перевел ему 16 тысяч с кредитной карты сбербанк (лимит 50 тысяч), и после того как я понял что он мошенник который провел меня, но аккаунт которым мошенник меня сегодня обманул уже был удален сегодня утром им! Скажите могу ли я вернуть деньги как нибудь которые по ошибке перевел мошеннику, и как это сделать если возможно?
, вопрос №4063351, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox. Оформила курс 29.09.2023 по средством заключения рассрочки на 24 месяца. В феврале с моей стороны была претензия на почту курсов, о моем нежелании продолжать обучение из-за некачественного предоставления образовательных услуг. В последствии чего мне предложили два варианта , либо я меняю курс за стоимость которую мне осталось выплатить по рассрочке , либо я доучиваюсь . В возврате денежных средств мне отказали , сослались на то , что наш договор с ними завершен, хотя никакого уведомления о завершении я не получала . По телефону мне сказали, что мои курсы рассчитаны на 4 месяца, т.к большая часть учеников укладывается в этот период. Мне изначально не прислали никакого договора с точными сроками 4 месяца. Когда я потребовала вернуть средства мне привели формулу расходов их организации и по ней они мне ничего возвращать не должны , но никаких квитанций справок на то куда мои деньги ушли не предоставили.
, вопрос №4062287, Анастасия, г. Братск
Нотариат
Госпошлины все оплачены, нотарус обязан вернуть деньги?
В нотариусе совершили сделку договора купли-продажи, ребенку нет 3х лет. Распоряжением мат капитала отказали, кто виноват? Госпошлины все оплачены, нотарус обязан вернуть деньги?
, вопрос №4061544, Алёна, г. Уфа
Защита прав потребителей
В конечном итоге мы стали пытаться вернуть деньги за отель, но нам отказали и также дали штраф, что делать?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Забронировала отель в Серпухове через сайт-посредник. Собирались ехать к сыну, который там служит. Произошла трагедия в Крокусе, на следующий день у нас была запланирована поездка, но в связи с обстоятельствами нам пришлось отменить бронь, т.к. сына не отпустили, было усиление, и сама обстановка была не для поездок. В конечном итоге мы стали пытаться вернуть деньги за отель, но нам отказали и также дали штраф, что делать? Законно ли это?
, вопрос №4060790, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019