Вернуть деньги за товар которого нет

Закал опору двигателя в авто магазине, 3 месяца я её ждал, сейчас 2 месяца жду возврат денег. Нет чека на этот товар. Надоело... Могу ли я вернуть деньги, куда мне обратиться с заявлением. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам необходимо:

1. Подготовить претензию в
которой указать требование вернуть деньги;

2. Если ответ на претензию не
поступит (подождите месяц чтобы убедиться, что она получена за это время
накопится неустойка), обращайтесь в суд.

3. В суде вы сможете вернуть потраченные
денежные средства, взыскать штраф, неустойку и компенсацию морального вреда.

Однако, в суде вам нужно будет доказать факт передачи денежных средств, вы их передавали наличными или переводили на счет?

В силу требований абз. 6 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Алексей
Клиент, г. Москва

Переводил на счет, оплачивал банковской картой.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей…

Ваше требование о возврате денежных средств за предварительно оплаченный товар но не переданный в установленный срок должно быть удовлетворено продавцом в течение 10 дней. В случае просрочки передачи товара и до момента возврата денежной суммы уплаченной за него Вы вправе требовать неустойку в размере половины процента от уплаченной суммы за каждый день просрочки.

Статья 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, а в случае её неудовлетворения или отсутствии ответа обращаться в суд с иском о взыскании этих сумм.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей,

ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам надлежит подать письменное требование об отказе от товара. В претензии опишите какой товар заказывали, какого числа, какую сумму оплатили. Оплату производили безналичным или наличным путем?

Продавец должен документально подтвердить фактически понесенные расходы (если таковые были понесены), например,  представить платежное поручение (иной документ оплаты доставки), подтверждающий фактически понесенные расходы.

С уважением Кононова ЯА

В случае если продавец откажется возвращать деньги необходимо подавать в суд.

Так здесь вроде бы не договор оказания услуг. Покупатель заказал товар.