Как добиться предоставления отпуска в выбранном мной месяце?

Работаю на заводе, в конце прошлого года, работодатель у меня интересовался, когда я хочу пойти в отпуск в будущем году. Я отметил как месяц для отпуска - июнь.в настоящий момент мне предоставляют к изучению график отпусков, в котором мой отпуск числится на апрель месяц. Четвертый месяц года был выбрал без моего согласия. Я не хочу идти в отпуск в апреле, тем более, что в прошлом году брал отпуск в августе.

Законно ли это и могу ли я не ходить в отпуск в апреле и пойти в июне настоящего года?

, Георгий, г. Новосибирск
Евгений Архипов
Юридическая компания "ООО "ЛР групп "Правовая Республика"", г. Москва

Добрый день, Георгий!

В силу ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На основании ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

  продление или перенесение отпуска возможно либо с письменного заявления работника, либо с его письменного согласия, если такая необходимость возникла по инициативе работодателя.
Следовательно, работодатель не вправе перенести отпуск, запланированный по графику, без вашего согласия.

При наличии вышеуказанных обстоятельств, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о переносе отпуска на другой срок.

Судебная практика указывает, что уход в отпуск непременно должен быть согласован. Возможность самовольного переноса работником даты окончания отпуска без учета графика отпусков законом не предусмотрена; самовольное использование работником отпуска без согласования с работодателем законодательством РФ также не допускается (Определение Московского городского суда от 25.06.2010 по делу N 4г/2-5161/10). В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ, ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предоставление как очередного оплачиваемого отпуска вне графика, так и отпуска без сохранения содержания по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам зависит от усмотрения работодателя, в связи с чем ввиду непредоставления отпусков работодателем в установленном порядке их использование является самовольным (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2013 по делу N 11-38587).

Георгий
Клиент, г. Новосибирск
То есть я обязан уйти в отпуск в апреле не смотря на то, что хотел бы пойти в отпуск в июне?

Да, верно.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке (статья 123 ТК РФ не содержит условие о согласовании периода отпуска с работником).
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, предусмотренных в ст. 124 ТК РФ ( временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами).
Если таковые основания наличествуют, Вы праве перенести отпуск с апреля месяца на июнь.
В отсутствии льготных оснований, по общему правилу, Вы обязаны соблюдать График отпусков.