Протокол по п.14.1 ПДД - Не уступил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе

После проезда пешеходного перехода, автомобиль ДПС остановил и выписал Протокол за то, что я не уступил дорогу пешеходу (На видео — это курсант, который шел по тротуару с левой стороны).

Вопрос принципиальный, поэтому хотелось бы максимально возможно раскрутить ситуацию — должностное несоответствие, превышение полномочий, проф непригодность и тд и тп…

Хочу отметить несколько моментов:

1 — В протоколе четко видно время составления Протокола (17 час 12 мин) и время вынесения Постановления (17 час 06 мин). Есть аудио запись с регистратора, где я четко сказал, что с нарушением не согласен и момент, когда ко мне повторно подошел сотрудник и спросил — То есть вы точно не согласны с нарушением? Нам надо понимать, составлять Постановление или Протокол?

2 — В качестве свидетеля был привлечен напарник, а не тот самый курсант, который мог объективно сказать, помешал я кому либо или нет. При всем при этом, остановившись, чтобы пропустить курсанта на пешеходном переходе — экипаж ГИБДД решил не привлекать его в качестве свидетеля!

3 — Есть Решение Верховного суда РФ N АКПИ12-205 от 17.04.2012 г. — где написано:

Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).

4 — Есть разъяснения генерал-майора В.Кузина (один из авторов данной поправки в ПДД) в комментариях «Российской газете» – Федеральный выпуск №5190 (111) от 25.05.2010 г.: «Водитель, увидев на «зебре» пешехода, вместо того чтобы притормозить, задумывался, каким образом он должен уступить дорогу. Теперь в главном водительском документе даны четкие рекомендации: сбросить скорость или остановиться.

Например, на противоположной стороне дороги человек вышел на «зебру», водитель притормозит, оценит расстояние и поймет, надо ему останавливаться или нет. Успеет пешеход добежать до этой стороны улицы или можно проезжать спокойно».

  • Не согласен2
    .jpg
  • 14-1
    .mp4
  • Не согласен
    .jpg
, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это все что есть сейчас по делу?

В принципе, Вы правильно ссылаетесь на мнение ВС. В данном случае траектории не персекались, поэтому обязанности остановиться и пропустить у Вас не было

Я не увидел здесь нарушения. Сейчас оптимально — обращение в суд (районный) (ст. 30.1 КоАп РФ) с жалобой на данное постановление и просьбой отменить его и административное производство в отношении Вас прекратить. Госпошлина не оплачивается (ст. 30.2 КоАП РФ). Суд — Солнцевский.

ССылаться необходимо на отсутствие состава правонарушения. В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ

 Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения,