Поступление в другой колледж после отчисления с бюджета

Я сейчас учусь в колледже на 1 курсе , и хочу пойти учится в другой колледж на другую специальность

Возможно ли это , что я закончу в одном колледже 1 курс , исключусь из него и пойду заново учится в другой колледж на другую специальность ?

Я учусь на бюджете

, Андрей, г. Сергиев Посад
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственной инициативе,

если Вы еще ребенок, то досрочно отношения с колледжем прекращаются по инициативе Ваших родителей.

Возможно ли это, что я закончу в одном колледже 1 курс, исключусь из него и пойду заново учится в другой колледж на другую специальность ?

Специальность значения не имеет. Бюджетная основа — сохраняется.

Возможно, придется поступать заново, на 1 курс, на общих основаниях: предъявив аттестат об основном общем образовании или аттестат о среднем общем образовании, пройти вступительные испытания.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61)

По времени — теряется один год (1 курс).

Кроме того возможно оформить перевод из сегодняшнего колледжа в другой, который Вам понравился. Сначала нужно узнать, если ли свободные места в другом колледже. Написать заявление о переводе в 1-м колледже.

Другой колледж оформляет, по возможности, перезачет (переэкзаменовку) предметов, которые Вы прошли в 1-м колледже (совпали ли часы, зачетные единицы).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (ст. 4, 11, 12).

При переводе зачислить могут и на 2 курс.

Так же сохраняется право на выбор специальности, на бюджетную основу обучения.

С уважением,

Андрей
Клиент, г. Сергиев Посад
А с отсрочкой от армии не будет проблем, что она пришла не в тот колледж где учился, а в тот где буду учится?

Добрый день,

Для отсрочки от армии важно — форма обучения — очная (строго!) и программа, по которой учитесь прошла государственную аккредитацию.

учиться платно-бесплатно — значения не имеет.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, когда

человек оформляет перевод из 1 колледжа во 2 колледж, с уровня СПО на уровень СПО, срок обучения в 1 колледже, согласно ФГОС, не увеличивается или увеличивается максимум на 1 год.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
 переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по в.у. основанию только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Когда отчисляетесь из 1 колледжа, даже по собственному желанию, а осенью 2019 г. поступаете в другой колледж, на общих основаниях, то, увы, придется исполнить свой долг — право на отсрочку утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Уровни профессионального образования в РФ:

среднее профессиональное  образование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)«Об образовании в Российской Федерации» (ст.10)

С уважением,