8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступление в другой колледж после отчисления с бюджета

Я сейчас учусь в колледже на 1 курсе , и хочу пойти учится в другой колледж на другую специальность

Возможно ли это , что я закончу в одном колледже 1 курс , исключусь из него и пойду заново учится в другой колледж на другую специальность ?

Я учусь на бюджете

, Андрей, г. Сергиев Посад
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственной инициативе,

если Вы еще ребенок, то досрочно отношения с колледжем прекращаются по инициативе Ваших родителей.

Возможно ли это, что я закончу в одном колледже 1 курс, исключусь из него и пойду заново учится в другой колледж на другую специальность ?

Специальность значения не имеет. Бюджетная основа — сохраняется.

Возможно, придется поступать заново, на 1 курс, на общих основаниях: предъявив аттестат об основном общем образовании или аттестат о среднем общем образовании, пройти вступительные испытания.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61)

По времени — теряется один год (1 курс).

Кроме того возможно оформить перевод из сегодняшнего колледжа в другой, который Вам понравился. Сначала нужно узнать, если ли свободные места в другом колледже. Написать заявление о переводе в 1-м колледже.

Другой колледж оформляет, по возможности, перезачет (переэкзаменовку) предметов, которые Вы прошли в 1-м колледже (совпали ли часы, зачетные единицы).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (ст. 4, 11, 12).

При переводе зачислить могут и на 2 курс.

Так же сохраняется право на выбор специальности, на бюджетную основу обучения.

С уважением,

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сергиев Посад
А с отсрочкой от армии не будет проблем, что она пришла не в тот колледж где учился, а в тот где буду учится?

Добрый день,

Для отсрочки от армии важно — форма обучения — очная (строго!) и программа, по которой учитесь прошла государственную аккредитацию. 

учиться платно-бесплатно — значения не имеет.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, когда

человек оформляет перевод из 1 колледжа во 2 колледж, с уровня СПО на уровень СПО, срок обучения в 1 колледже, согласно ФГОС, не увеличивается или увеличивается максимум на 1 год.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
 переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по в.у. основанию только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Когда отчисляетесь из 1 колледжа, даже по собственному желанию, а осенью 2019 г. поступаете в другой колледж, на общих основаниях, то, увы, придется исполнить свой долг — право на отсрочку утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Уровни профессионального образования в РФ:

среднее профессиональное  образование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)«Об образовании в Российской Федерации» (ст.10)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
Мне 21 год, я на последнем курсе в колледже, я сирота и ещё ко всему я в положении. После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
, вопрос №4061471, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Прошел год, решила восстановится, университет говорит что восстановит, но только на платной основе, но училась я на бюджете
Здравствуйте, год назад меня отчислили из института в день защиты диплома , так как оказалось что у меня есть долги по некоторым предметам. Прошел год , решила восстановится , университет говорит что восстановит , но только на платной основе , но училась я на бюджете. Законно ли это ?
, вопрос №4058649, Ефимова Кристина Владимировна, г. Кольчугино
Дата обновления страницы 27.02.2019