Каковы дальнейшие действия банка в данном случае?

Если я возьму кредит на ООО под залог имущества и мое дело прогорит, как дальше будет действовать банк? Продаст это имущество на торгах и покроет часть кредита, а остальное повесит на учредителя? Или согласно договора займа этот залог покроет весь кредит и дальше делай, что хочешь? Суммы пусть будут большие, 20 млн, например.

, Алексей, г. Москва
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По общему правилу, в соответствии со ст 48 ГК РФ — Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Согласно ст 87 ГК РФ Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей. Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

Чтобы предусмотреть все риски заинтересованных лиц. необходимо  изучить всю документацию ( договор займа, учредительный документ и тп.)

Например, ст. 117 УК РФ предусматривает ответственность руководителя организации за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

(Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.)