Как получить исполнительный лист в моем случае?

Добрый день!

В сентябре 2018 года было вынесено решение суда по гражданскому делу. Суд был с банком по кредиту. Я ответчик. Суд присудил определенную сумму для выплаты.Сейчас конец февраля 2019 года, а исполнительный лист я так и не получила. Хочу погасить всю сумму долга. Банк до сих пор звонит и озвучивает сумму оплаты в 2 раза выше чем присудили. В канцелярии суда мне сказали что исполнительный лист отправлен истцу. Как быть в такой ситуации,и почему до сих пор исполнительный лист не у приставов? могу я как либо его получить?

, Светлана, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Вы никак не можете получить испаолнительный лист, так как вы- должник.

А в соответствии со ст.428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается только взыскателю-

 Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Светлана
Клиент, г. Воронеж
А без исп листа я могу оплатить долг? По решению суда.И как доказать банку что я оплатила по суду.

Конечно! Для оплаты долга вам и не требуется исполнительный лист.

Оплачиваете добровольно в  сумме согласно решения суда.

А исполнительное производства возбуждается в том случае, если должник не желает выплачивать задолженность добровольно

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

После исполнения своих обязательств, Вы вправе потребовать у кредитора документ о принятии надлежащего исполнения. Как правило, это справка по форме банка (об отсутствии ссудной задолженности). Часть 2 статьи 408 ГК РФ,

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Обязательно потребуйте от кредитора данный документ.

Светлана
Клиент, г. Воронеж
А если они говорят что договор не расторгнут и начисляются проценты… чтоб было наглядней, суд 53 тыс присудили, а банк требуют 110 тыс.т.е.в 2 раза больше.в решении суда нет упоминания о расторжении договора.Т.е.придется платить проценты все Или ждать нового суда?

Чтобы требовать чего-то, сверх указанного в исполнительном документе, банк должен «просудить» текущие договорные проценты и неустойку. В теории банк прав: если договор не расторгнут, начисление процентов и неустойки, продолжает свое течение — до полного исполнения должником своих обязательств, по кредитному договору. Но, теория — это одно, а в реальности — это время, затраты на Представителя, и траты на оплату госпошлины.