8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить исполнительный лист в моем случае?

Добрый день!

В сентябре 2018 года было вынесено решение суда по гражданскому делу. Суд был с банком по кредиту. Я ответчик. Суд присудил определенную сумму для выплаты.Сейчас конец февраля 2019 года, а исполнительный лист я так и не получила. Хочу погасить всю сумму долга. Банк до сих пор звонит и озвучивает сумму оплаты в 2 раза выше чем присудили. В канцелярии суда мне сказали что исполнительный лист отправлен истцу. Как быть в такой ситуации,и почему до сих пор исполнительный лист не у приставов? могу я как либо его получить?

, Светлана, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Вы никак не можете получить испаолнительный лист, так как вы- должник.

А в соответствии со ст.428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается только взыскателю-

 Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Воронеж
А без исп листа я могу оплатить долг? По решению суда.И как доказать банку что я оплатила по суду.

Конечно! Для оплаты долга вам и не требуется исполнительный лист.

Оплачиваете добровольно в  сумме согласно решения суда.

А исполнительное производства возбуждается в том случае, если должник не желает выплачивать задолженность добровольно

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Светлана!

После исполнения своих обязательств, Вы вправе потребовать у кредитора документ о принятии надлежащего исполнения. Как правило, это справка по форме банка (об отсутствии ссудной задолженности). Часть 2 статьи 408 ГК РФ,

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Обязательно потребуйте от кредитора данный документ.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Воронеж
А если они говорят что договор не расторгнут и начисляются проценты… чтоб было наглядней, суд 53 тыс присудили, а банк требуют 110 тыс.т.е.в 2 раза больше.в решении суда нет упоминания о расторжении договора.Т.е.придется платить проценты все Или ждать нового суда?

Чтобы требовать чего-то, сверх указанного в исполнительном документе, банк должен «просудить» текущие договорные проценты и неустойку. В теории банк прав: если договор не расторгнут, начисление процентов и неустойки, продолжает свое течение — до полного исполнения должником своих обязательств, по кредитному договору. Но, теория — это одно, а в реальности — это время, затраты на Представителя, и траты на оплату госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
, вопрос №4081061, Ольга, г. Томск
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест. Это законно? Или нужно куда то обратиться? Подскажите пожалуйста. Я уже писала жалобу приставам пришел отказ.
, вопрос №4081008, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
На госуслугах стоит 9 апреля о вручении мне исполнительного производства
Здравствуйте, сотрудничал с банком, платил деньги на счет, уверяли, что исполнительного производства еще нет. 8 апреля внес очередной платеж по долгу и буквально 9 апреля, были вечером арестованы все счета. На госуслугах стоит 9 апреля о вручении мне исполнительного производства. Записаться на прием на сайте фссп не получается, как у самого указанного в постановлении пристава, так и у дежурного. Причём в самом исполнительном листе стоит пометка, что я не указал о единственном источнике дохода, на основание этого все счета арестованы. Естественно о иждивенцах находящихся на моем содержании ни слова. Так же не актуальна информация о самом долге, то есть банк не сообщал приставу, что я в течении четырёх месяцев добровольно погашал сумму долга. Что можно, сделать если оперативно связаться с приставом не возможно и какие документы нести в суд- для оставления зарплаты выше прожиточного минимума, так как у меня еще двое детей на обеспечении. И какое заявление и документы на рассрочку по долгу.
, вопрос №4080786, Владимир, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 28.02.2019