Как мне законно представлять интересы отца при лечении?

Добрый день!Тяжело болен отец выздоровлению не подлежит поликлиника за 6 месяцев ни разу не поинтересовались в каком состоянии пациент,написала жалобу в министерство здравоохранения России после чего нашли лекарство взяли анализы принесли кислородный концентратор и после получила ответ,чтобы представлять интересы лечения отца нужно доверенность правомерно ли это?

  • a5d13dac-c690-455a-a999-0ea6d682d9b4_anew_club
    .pdf
  • 3000623!3019742!217!217!19!19!!2(1)[1]3000623!3019742!217!217!19!19!!2
    .pdf
, Светлана, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш отец — совершеннолетний, полностью дееспособный человек,

для представления его законных интересов нужна доверенность, удостоверенная нотариусом, даже для решения «медицинских» проблем. (ст. 185.1 ГК РФ)

Все информированные согласия и отказы на медицинское вмешательство дает Ваш отец добровольно, в письменной форме.

Бывают исключения:

 Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:
если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю

Решение о вмешательстве, когда угроза жизни принимает консилиум врачей.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20)

Если Вашему отцу тяжело подписать доверенность по причине болезни, то документ вправе подписать другой человек, подпись последнего удостоверяет нотариус, с указанием причин. (ст. 160 ГК РФ).

С уважением,

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Да это требование правомерно, вам нужна доверенность от отца на представление его интересов в мёд учреждениях, нотариально нужно ее заверить