Как происходит оплата взносов в ПФР и ФОМС при авансировании по договорам ГПХ?

Добрый день.

Заключены договора ГПХ с работниками, предусматривающие авансирование в 1 квартале, окончание работ (с актом приема-передачи) во 2 квартале.

Насколько я знаю,

на основании приведенных норм Кодекса Минфин России в письме от 21.07.2017 № 03-04-06/46733 пришел к следующему выводу. Вознаграждение, предусмотренное гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование после окончательной сдачи результатов работы (оказания услуги) или ее отдельных этапов на основании соответствующих актов приемки выполненных работ (оказанных услуг) в момент его начисления в пользу физических лиц.

Вопрос в следующем: могу ли я для уменьшения налога УСН с 6% до 3% оплатить страховые взносы на аванс, а во 2 квартале - страховые взносы на оставшуюся часть (вместо того, чтобы платить страховые взносы на всю сумму во 2 квартале)?

Заранее благодарю ответивших.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

По моему мнению можно. Только аванс сначала начислите в бухгалтерском учете, затем выплатите. Все условия соблюдены: начислено выплачено. В договоре ГПХ тоже должно быть указано — с выплатой аванса.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не индивидуальным предпринимателям), признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

При этом ст. 11 Закона N 212-ФЗ установлено, что дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) — для выплат и иных вознаграждений, начисленных организациями и индивидуальными предпринимателями, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Выплата аванса физическому лицу (не индивидуальному предпринимателю) по договору подряда полностью соответствует вышеуказанному определению объекта обложения страховыми взносами и днем ее осуществления (начисления) следует считать день уплаты аванса, поскольку именно в момент уплаты аванса начисляется дебиторская задолженность физического лица по авансу.

Организации можно страховые взносы в ПФР и ФФОМС с аванса, выплаченного физическому лицу (не индивидуальному предпринимателю) по договору подряда.