Что делать, если гражданский муж угрожает забрать ребенка?

Добрый день. Такой вопрос, я сейчас беременна, с отцом ребека мы не расписаны, и иногда от него поступают угрозы, что когда ребёнок родится он у меня его заберёт, и что-то сделает со мной(не буду уточнять), каким образом сейчас заранее я могу обезопасить себя и своего будущего ребёнка, если все действительно будет так?

, Мария, г. Тамбов
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день’ Если он угрожает вам физической расправой, то вам следует срочно писать на него заявление в полицию

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Мария.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

То есть биологический отец ребенка будет иметь равные с Вами права в отношении Вашего ребенка. Вместе с тем, необходимо отметить, что забирать у Вас ребенка он не имеет права. Даже если он обратится в суд, судья не примет его сторону, пока ребенок маленький и находится в возрасте особой нуждаемости в матери. Он будет иметь право на общение с ребенком, однако если с его стороны в Ваш адрес поступают угрозы, рекомендую Вам зафиксировать данный факт (записать разговор, снять видео, общаться с ним только в присутствии свидетелей, желательно даже не родственников), и написать заявление в правоохранительные органы в целях защиты Вашей жизни и здоровья. Помните, что жизнь и здоровье беременной женщины находятся под особой охраной государства, и любые посягательства в отношении Вас являются квалифицированным составом противоправного деяния, влекущего повышенную ответственность. Также при получении свидетельства о рождении ребенка можете не указывать отца, будет стоять прочерк. В таком случае, чтобы доказать родительские права отцу потребуется обратиться в суд. Если же поведение отца не будет нести угрозы, рекомендую не ограничивать общение с ребенком, иначе суд может привлечь к ответственности Вас

Добрый день, Мария.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

То есть биологический отец ребенка будет иметь равные с Вами права в отношении Вашего ребенка. Вместе с тем, необходимо отметить, что забирать у Вас ребенка он не имеет права. Даже если он обратится в суд, судья не примет его сторону, пока ребенок маленький и находится в возрасте особой нуждаемости в матери. Он будет иметь право на общение с ребенком, однако если с его стороны в Ваш адрес поступают угрозы, рекомендую Вам зафиксировать данный факт (записать разговор, снять видео, общаться с ним только в присутствии свидетелей, желательно даже не родственников), и написать заявление в правоохранительные органы в целях защиты Вашей жизни и здоровья. Помните, что жизнь и здоровье беременной женщины находятся под особой охраной государства, и любые посягательства в отношении Вас являются квалифицированным составом противоправного деяния, влекущего повышенную ответственность. Также при получении свидетельства о рождении ребенка можете не указывать отца, будет стоять прочерк. В таком случае, чтобы доказать родительские права отцу потребуется обратиться в суд. Если же поведение отца не будет нести угрозы, рекомендую не ограничивать общение с ребенком, иначе суд может привлечь к ответственности Вас

Мария
Клиент, г. Тамбов
Если честно, просто очень страшно за будущее, и никогда не думала что будет так, но вот… заранее себя обезопасить хотелось бы…