8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Вопрос О Росреестра и возражениях

День добрый

Подскажите пожалуйста такой вопрос

у меня есть квартира я ее хочу продать но бывший собственник написал возражение в Росреестр и регистрацию приостановили

мы с ним сейчас судимся

можно ли снять это возрождение до истечения трех месяцев

  • Снимок экрана 2019-02-27 в 10.20.13
    .png
, Евгений, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

у меня есть квартира я ее хочу продать но бывший собственник написал возражение в Росреестр и регистрацию приостановили

мы с ним сейчас судимся

можно ли снять это возрождение до истечения трех месяцев

Евгений

Как я понимаю, было подано ходатайство о запрете на регистрацию/ регистрацию перехода права? Заявление было подано в судебном порядке? Спор связан с Вашим имуществом каким-то образом? Если меры обеспечительного характера были на основании определения суда, то согласно ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

0
0
0
0

Если это так, то снять обеспечительные меры возможно после вынесения решения судом, в решении суд будет указывать о том, что меры по обеспечению иска необходимо снять:

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

нет в росреестре он был и написал 

возражение в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгений, добрый день! Как следует из ст. 35   Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» запись о наличии возражений предыдущего собственника недвижимости погашается до истечения трех месяцев либо по его же заявлению либо при наличии следующих оснований:

1) в орган регистрации прав поступил документ, подтверждающий, что предшествующий правообладатель оспаривает данное право в суде одновременно с внесением в Единый государственный реестр недвижимости записи, указывающей на наличие заявленного в судебном порядке права требования;
2) в орган регистрации прав поступило или представлено решение суда, которое вступило в законную силу и согласно которому данное право прекращено или установлено право иного лица либо в прекращении данного права отказано (независимо от того, по требованию какого лица указанное решение принято судом);
3) осуществлена государственная регистрация прекращения права в связи с тем, что соответствующий объект недвижимости прекратил свое существование, в том числе в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости, образованием из него объектов недвижимости.

поскольку данная мера не является обеспечительной мерой применяемой судом в судебном порядке ее тоже не снять. При этом наличие такой отметки не препятствует регистрации перехода права и не препятствует применения  обеспечительных мер судом

1
0
1
0

считаю, что если просто имеется информация о том, что ведется спор, одно дело — другое дело, когда суд накладывает ограничения на регистрацию, отменить такие меры возможно в процессе, но считаю, что суд в данной ситуации не отменит меры до вынесения решения суда:

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
0
0
0
0

Плюс

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

у меня есть квартира я ее хочу продать но бывший собственник написал возражение в Росреестр и регистрацию приостановили

мы с ним сейчас судимся

Евгений

Здравствуйте. Поскольку Вы судитесь, то скорее всего судом применены обеспечительные меры (ст. 140 ГПК РФ) в виде запрета на совершение регистрационных действий. Естественно, при таких обстоятельствах снять запрет будет невозможно или надо было обжаловать определение суда об их применении. Но для того чтобы понять всю картину надо знать суть спора. В чем она состоит?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

судов еще не было

Обеспечительные меры принимаются сразу при подаче иска. То, что не было судебных заседаний не означает, что суд не мог вынести определение о запрете на совершение регистрационных действий. Я бы рекомендовал Вам на всякий случай обратиться в суд за ознакомлением с материалами дела, где Вы сможете увидеть, есть обеспечительная мера или нет. И все-таки — о чем спор?

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Уточните: были применены обеспечительные меры (ст. 140 ГПК РФ) или же внесена запись в ЕГРН на основании ст. 35 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ?

0
0
0
0

Если внесена запись на основании ст. 35 ФЗ 218-ФЗ, то она может быть погашена на основании заявления продавца, представленного в течение трех месяцев со дня ее внесения в ЕГРН либо погашается без заявления продавца на основании решения государственного регистратора прав по истечении трех месяцев со дня ее внесения в ЕГРН в случае, если предшествующий правообладатель (продавец) не оспорил данное право в суде (ч. 2 и 3 ст. 35 218-ФЗ). 

0
0
0
0

Если же применена обеспечительная мера, то она подлежит отмене судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (ч. 1 ст. 144 ГПК РФ).

0
0
0
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если речь идет об обеспечительных мера в рамках судебного процесса, до принятия судебного решения по делу снять ограничения будет невозможно.

Если речь идет о наличии правопритязаний, прав требований в отношении зарегистрированного права

То согласно Статья 37. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ ( «О государственной регистрации недвижимости»

Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии правопритязаний, прав требований в отношении зарегистрированного права
 
1. При представлении заявления о государственной регистрации права, ограничения права и обременения объекта недвижимости, сделки с объектом недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об этом заявлении, которая указывает на существование правопритязания в отношении такого объекта недвижимости.
2. В случаях, если право на объект недвижимости оспаривается в судебном порядке, в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о том, что в отношении такого права заявлено право требования со стороны конкретного лица.
3. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о наличии заявленного в судебном порядке права требования в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости при отсутствии иных причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав на него, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав на него и отказа в ее осуществлении, если иное не установлено федеральным законом.
 

Таким образом, при наличии такой записи, при отсутствии иных причин, препятствующих государственной регистрации прав, Вы имеете право продать квартиру, и приостановке регистрации права незаконна, повторюсь при отсутствии других причин.

Удачи Вам!  

0
0
0
0

Обеспечительные меры, установленные судом отменяются в порядке 

ст. 144 ГПК РФ 

Статья 144. Отмена обеспечения иска
 
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Однако, для отмены обеспечительных мер в по заявлению лиц участвующих в деле, до вынесение решения суда, нужны веские сования, подтверждающие отсутствие необходимости к сохранению обеспечительных мер, иначе, обеспечительные меры будут действовать до выступления решения суда в законную силу. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

судебного ограничения нет

Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если предыдущий собственник написал в Росреестр возражение в отношении зарегистрированного права и сейчас уже обратился в суд, то он наверняка направит в Росреестр определение суда о принятии искового заявления к производству и Росреестр не прекратит в ЕГРН отметку о возражениях до получения решения суда  от отказе в удовлетворении исковых требований.

Как Вам выше укали коллеги данная отметка не препятствует переходу права собственности на покупателя, если Вы собираетесь продать квартиру, но как Вы сами понимаете, при наличии такой отметке у Вас ее никто не купит, а если и купит, то Покупатель  не будет считаться добросовестным, так как знал о наличии спора в отношении квартиры.

Решайте проблемы с предыдущим собственником в суде. В случае отказа ему в иске отметка будет снята.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Игрор и просто удалили вопрос, молодцы
Спасибо за ответ по моему вопросу... Игрор и просто удалили вопрос, молодцы!
, вопрос №4084544, Григорий, г. Москва
2600 ₽
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
В 2023 году продали квартиру, которая была приобретена по переуступке (в сданном доме) более 5 лет назад (в 2015 году), но в росреестре была зарегистрирована в 2021. Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
, вопрос №4083301, Виктор, г. Москва
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Доверенности нотариуса
Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
, вопрос №4083092, Елена, г. Тольятти
Дата обновления страницы 27.02.2019