Вопрос О Росреестра и возражениях

День добрый

Подскажите пожалуйста такой вопрос

у меня есть квартира я ее хочу продать но бывший собственник написал возражение в Росреестр и регистрацию приостановили

мы с ним сейчас судимся

можно ли снять это возрождение до истечения трех месяцев

  • Снимок экрана 2019-02-27 в 10.20.13
    .png
, Евгений, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

у меня есть квартира я ее хочу продать но бывший собственник написал возражение в Росреестр и регистрацию приостановили

мы с ним сейчас судимся

можно ли снять это возрождение до истечения трех месяцев

Евгений

Как я понимаю, было подано ходатайство о запрете на регистрацию/ регистрацию перехода права? Заявление было подано в судебном порядке? Спор связан с Вашим имуществом каким-то образом? Если меры обеспечительного характера были на основании определения суда, то согласно ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Если это так, то снять обеспечительные меры возможно после вынесения решения судом, в решении суд будет указывать о том, что меры по обеспечению иска необходимо снять:

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Евгений
Клиент, г. Москва

нет в росреестре он был и написал

возражение в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Как следует из ст. 35   Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» запись о наличии возражений предыдущего собственника недвижимости погашается до истечения трех месяцев либо по его же заявлению либо при наличии следующих оснований:

1) в орган регистрации прав поступил документ, подтверждающий, что предшествующий правообладатель оспаривает данное право в суде одновременно с внесением в Единый государственный реестр недвижимости записи, указывающей на наличие заявленного в судебном порядке права требования;
2) в орган регистрации прав поступило или представлено решение суда, которое вступило в законную силу и согласно которому данное право прекращено или установлено право иного лица либо в прекращении данного права отказано (независимо от того, по требованию какого лица указанное решение принято судом);
3) осуществлена государственная регистрация прекращения права в связи с тем, что соответствующий объект недвижимости прекратил свое существование, в том числе в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости, образованием из него объектов недвижимости.

поскольку данная мера не является обеспечительной мерой применяемой судом в судебном порядке ее тоже не снять. При этом наличие такой отметки не препятствует регистрации перехода права и не препятствует применения  обеспечительных мер судом

считаю, что если просто имеется информация о том, что ведется спор, одно дело — другое дело, когда суд накладывает ограничения на регистрацию, отменить такие меры возможно в процессе, но считаю, что суд в данной ситуации не отменит меры до вынесения решения суда:

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Плюс

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

у меня есть квартира я ее хочу продать но бывший собственник написал возражение в Росреестр и регистрацию приостановили

мы с ним сейчас судимся

Евгений

Здравствуйте. Поскольку Вы судитесь, то скорее всего судом применены обеспечительные меры (ст. 140 ГПК РФ) в виде запрета на совершение регистрационных действий. Естественно, при таких обстоятельствах снять запрет будет невозможно или надо было обжаловать определение суда об их применении. Но для того чтобы понять всю картину надо знать суть спора. В чем она состоит?

Евгений
Клиент, г. Москва

судов еще не было

Обеспечительные меры принимаются сразу при подаче иска. То, что не было судебных заседаний не означает, что суд не мог вынести определение о запрете на совершение регистрационных действий. Я бы рекомендовал Вам на всякий случай обратиться в суд за ознакомлением с материалами дела, где Вы сможете увидеть, есть обеспечительная мера или нет. И все-таки — о чем спор?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Уточните: были применены обеспечительные меры (ст. 140 ГПК РФ) или же внесена запись в ЕГРН на основании ст. 35 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ?

Если внесена запись на основании ст. 35 ФЗ 218-ФЗ, то она может быть погашена на основании заявления продавца, представленного в течение трех месяцев со дня ее внесения в ЕГРН либо погашается без заявления продавца на основании решения государственного регистратора прав по истечении трех месяцев со дня ее внесения в ЕГРН в случае, если предшествующий правообладатель (продавец) не оспорил данное право в суде (ч. 2 и 3 ст. 35 218-ФЗ).

Если же применена обеспечительная мера, то она подлежит отмене судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (ч. 1 ст. 144 ГПК РФ).

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если речь идет об обеспечительных мера в рамках судебного процесса, до принятия судебного решения по делу снять ограничения будет невозможно.

Если речь идет о наличии правопритязаний, прав требований в отношении зарегистрированного права

То согласно Статья 37. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ ( «О государственной регистрации недвижимости»

Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии правопритязаний, прав требований в отношении зарегистрированного права

1. При представлении заявления о государственной регистрации права, ограничения права и обременения объекта недвижимости, сделки с объектом недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об этом заявлении, которая указывает на существование правопритязания в отношении такого объекта недвижимости.
2. В случаях, если право на объект недвижимости оспаривается в судебном порядке, в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о том, что в отношении такого права заявлено право требования со стороны конкретного лица.
3. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о наличии заявленного в судебном порядке права требования в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости при отсутствии иных причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав на него, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав на него и отказа в ее осуществлении, если иное не установлено федеральным законом.

Таким образом, при наличии такой записи, при отсутствии иных причин, препятствующих государственной регистрации прав, Вы имеете право продать квартиру, и приостановке регистрации права незаконна, повторюсь при отсутствии других причин.

Удачи Вам!

Обеспечительные меры, установленные судом отменяются в порядке

ст. 144 ГПК РФ

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Однако, для отмены обеспечительных мер в по заявлению лиц участвующих в деле, до вынесение решения суда, нужны веские сования, подтверждающие отсутствие необходимости к сохранению обеспечительных мер, иначе, обеспечительные меры будут действовать до выступления решения суда в законную силу.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Москва

судебного ограничения нет

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если предыдущий собственник написал в Росреестр возражение в отношении зарегистрированного права и сейчас уже обратился в суд, то он наверняка направит в Росреестр определение суда о принятии искового заявления к производству и Росреестр не прекратит в ЕГРН отметку о возражениях до получения решения суда  от отказе в удовлетворении исковых требований.

Как Вам выше укали коллеги данная отметка не препятствует переходу права собственности на покупателя, если Вы собираетесь продать квартиру, но как Вы сами понимаете, при наличии такой отметке у Вас ее никто не купит, а если и купит, то Покупатель  не будет считаться добросовестным, так как знал о наличии спора в отношении квартиры.

Решайте проблемы с предыдущим собственником в суде. В случае отказа ему в иске отметка будет снята.

Удачи