Получение звания

Идёт ли армейская выслуга между званиями в зачет МВД??? Капитаном в ВС РФ отходил два года, в мвд уже год капитаном, назначили на майорскую должность, говорят надо заново три года, до майора, с момента присвоения звания капитан полиции, а два года выслуги капитаном в ВС не идут в зачет. Правомерно ли это.???

, Леонид, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

На мой взгляд, вы вправе требовать зачесть период выслуги в звании капитана в ВС, так как при присвоении специального звания в ОВД учитывается в том числе и продолжительность пребывания в воинском звании (см. Федеральный закон № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел..»):

Статья 46. Присвоение специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу

1. Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Идёт ли армейская выслуга между званиями в зачет МВД??? Капитаном в ВС РФ отходил два года, в мвд уже год капитаном,

Леонид

Добрый день! В данном случае срок нахождения в специальном звании исчисляется с момента присвоения данного звания сотруднику.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 42. Сроки выслуги в специальных званиях.

1. Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях:
9) капитан полиции, капитан внутренней службы, капитан юстиции — три года;
10) майор полиции, майор внутренней службы, майор юстиции — четыре года;
3. Срок выслуги в специальном звании исчисляется со дня присвоения сотруднику органов внутренних дел соответствующего специального звания.

Военная служба и служба в ОВД, МВД разный вид службы по контракту и в данном случае вы сейчас являетесь — сотрудником и исчислять срок выслуги в спец. звании будут в соответствии с вышеуказанной нормы закона. Для уточнения вы можете подать письменный рапорт на предоставление письменных пояснений по данному вопросу. С Уважением…

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Считаю, что отдел кадров поступает правомерно. Уточните на каком основании вам отказали? Из вашего вопроса следует, что вы были приняты на должность, которая относится к среднему начальствующему составу, так как вам было присвоено специальное звание капитан полиции. Звание у вас не первое, на момент назначения в МВД, вы не выслужили в ВС РФ  в присвоенном звании капитан установленные сроки, поэтому, до получения звания майор полиции, необходимо служить 3 года со дня присвоения вам соответствующего специального звания именно в МВД.

Согласно ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 42. Сроки выслуги в специальных званиях

...9) капитан полиции, капитан внутренней службы, капитан юстиции — три года;

3. Срок выслуги в специальном звании исчисляется со дня присвоения сотруднику органов внутренних дел соответствующего специального звания.

Статья 46. Присвоение специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу

...2. Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право.
3. При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Как следует из  Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органов внутренних дел РФ (с изменениями на 5 февраля 2018 года)

Статья 22. Общие условия присвоения специальных званий

Специальные звания сотрудникам органов внутренних дел присваиваются персонально с учетом их квалификации, образования, отношения к службе, выслуги лет и занимаемой штатной должности, а также других условий, предусмотренных настоящим Положением.В зависимости от последовательности присвоения специальные звания подразделяются на первые и очередные. При этом вид присвоенного специального звания полиции, внутренней службы или юстиции должен соответствовать специальному званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности (часть в редакции, введенной в действие с 1 марта 2011 года Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 4-ФЗ

Гражданам, принятым на должности старшего и высшего начальствующего состава, может быть присвоено первое специальное звание не выше майора полиции, майора внутренней службы или майора юстиции, если они не имеют по запасу более высокого воинского звания (часть в редакции, введенной в действие с 1 марта 2011 года Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 4-ФЗ.
Первые специальные звания среднего и старшего начальствующего состава присваиваются министром внутренних дел Российской Федерации.
Очередные специальные звания начальствующего состава присваиваются в последовательном порядке при соответствии очередного звания званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности, и по истечении установленного срока выслуги в предыдущем звании, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.
Статья 29. Присвоение специальных званий гражданам, состоящим в запасе, при поступлении на службу
Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после назначения его на должность начальствующего состава в органы внутренних дел Российской Федерации присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у него воинскому званию.При назначении офицеров запаса на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава первое специальное звание им может быть присвоено на одну ступень выше имеющихся у них воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в период прохождения действительной военной службы и пребывания в запасе в присвоенных им воинских званиях установленные сроки.