Что можно предпринять, если бывший муж угрожает?

Мой бывший муж когда напьется приезжает ко мне в дом,лезет драться на моего гражданского мужа,пугает детей,бьёт стекла ,орёт.угрожает что делать как это прекратить.каждый раз ввзываю наряд но все бестолку

, Мария, г. Оренбург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

В данном случае Вы и Ваш гражданский муж имеете полное право обратиться с соответствующим заявлением в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ…

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.  думаю, что вам уже надо не просто вызывать наряд полиции, а уже обратиться в полицию с заявлением.

к сожалению мало информации о конкретных противоправных действиях Вашего бывшего мужа, но его действия можно квалифицировать по  ч.1 ст.167 УК РФ

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Напишете заявление в правоохранительные органы.

На предмет уничтожения имущество (167), на причинение(угрозу) вреда здоровью вашему гражданскому мужу.