8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если полицейский выстрелил собаке в голову из ОООП "ОСА"?

Здравствуйте, произошел случай с моей собакой породы дратхаар (сука 10лет). вечером 21.02.19 в 22:00 мой отец вывел собаку на прогулку на пустырь возле многоквартирного дома, пустырь находится за пределами придомовой зоны. Так как людей в поле видимости не наблюдал он отпустил собаку побегать. через некоторое время на пустыре появился прохожий отец позвал собаку к себе чтобы прицепить на поводок, пробегая мимо прохожего собака двукратно залаяла и подбежала к отцу. прохожий подошел к отцу и сделал замечание по поводу не пристегнутой собаки и тут же прозвучал выстрел, собака завизжала и убежала. Стрелявший покинул сразу же место происшествия. Стрелявший прохожий был одет в форму сотрудника полиции. Собака получила проникающие ранение в голову из пистолета"оса" пулю извлек вет.врач. На следующие утро я придя с работы написал заявление по этому случаю в полицию. 25. 02. участковый сообщил что нашол стрелявшего им оказался действующий полицейский из соседнего дома. 26.02 участковый сообщил что полицейский подал встречное заявление по факту нападения собаки, но собака на него не нападала не покусала, не нанесла не материального ущерба стрелявшему. Вопрос как действовать в таких случаях? Что грозит обоим сторонам? соседи видели только как полицейский после выстрела в спешном порядке удалялся с места происшествия. Мои предположения что начнутся фальсификация фактов со стороны полицейского. Собаку жильцы дома знают как не агрессивную собаку, собраны подписи в поддержку собаки.

Показать полностью
, Александр, г. Орск
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро!

Поскольку домашнее животное приравнивается к вещи по ГК РФ, то Вам нанесен ущерб, возмещение которого (морального и материального) Вы можете истребовать через суд. С другой стороны, виновник будет стараться доказать, что его действия не носили противоправный характер, а были совершены в порядке самообороны. Свидетель был только одни (Ваш отец), но он выступает заинтересованной стороной. Нужно смотреть закон Вашего города — есть ли правила выгула собак и нарушили ли их.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Орск

 Стрелок подходя к собаке видел, что она не на поводке и мог с большого расстояния озвучить требования перестегнуть собаку. Мог стороной обойти этот пустырь, но он же выбрал путь в непосредственной близости от собаки. Отмечу, что собака не нанесла ему ни каких повреждений не порванной одежды не чего, а выстрел был сделан!!! Но также нет и свидетелей, что собака напала на него.

Александр, я думаю, что нужно инициировать служебное расследование в отношении сотрудника полиции, в жалобе указать на отсутствие признаков нападения (порванной одежды, травм). Хотя сотрудник в свое оправдание может и фальсифицировать такие доказательства. Будет нелишним и обращение в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.02.2019