Должен ли я платить алименты, если ребёнок не мой, а записан на меня?

Здравствуйте. Пришёл с армии и женился на беременной девушке 4месяца беременности. Когда она родила я ребёнка записал на себя. Через2меяца разошлись. Прошло 14лет мать умирает,Бабушка подаёт на меня алименты. Имею ли я право отказаться от алиментов? Спасибо.

, Наталья, г. Нижнеудинск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Нет не можете, поскольку юридически вы являетесь отцом ребенка до тех пор, пока не оспорите свое отцовство в судебном порядке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово
беременности. Когда она родила я ребёнка записал на себя. Через2меяца разошлись. Прошло 14лет мать умирает, Бабушка подаёт на меня алименты. Имею ли я право отказаться от алиментов? Спасибо.

Наталья

Доброго дня! В данной ситуации Вы можете оспорить свое отцовство, подав иск в суд. Вас записали отцом автоматически, как я понимаю, так как Вы находились в браке с матерью ребенка?

ст. 52 СК РФ: 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.