Могут ли меня уволить и исключить из части?

Я военнослужащий по контракту. Выслулуга составляет более 20 лет но возраст не предельный. Первый контракт заключён до 1 января 1998 года. Признан нуждающемся в обеспечении жильём в собственность по месту прохождения службы. Подал заявление на получение денежной жилищной субсидии. Прошло уже три года но субсидию я так пока и не получил из за отсутствия как мне говорят денежных средств на этой статье. Подходит к концу срок моего текущего контракта, я не собираюсь заключать новый и хочу уволится с военной службы. Могут ли меня уволить и исключить из списков части до обеспечения денежной жилищной субсидией?

, Владислав, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, могут.

Ограничение на увольнение касается только увольняемых по здоровью, ОШМ или предельному возрасту.

Это следует из ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии
Владислав
Клиент, г. Владивосток
А как же запрет президента на увольнение военнослужащих с выслугой более 20 календарей без жилья? И кстате я забыл указать что я кроме того ещё и ветеран боевых действий — это влияет?

Нет, никак не влияет. Если нужно более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат, там все подробно разберем