8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель отказать в приеме на работу беременной?

При устройстве на работу дали направление с вредным фактором прил.1 п.3.2.2.4

В мед.заключении врач пишет: виды работ, к которым выявлены медицинские противопоказания прил.1 п. 3.2.2.4: работник признан временно непригодным по состоянию здоровья к отдельным видам работ на период беременности.

Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу по медицинским показаниям?

, Анастасия, г. Муравленко
Алёна Шнайдер
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В Вашем случае необходимо понимать, на какую работу вы устраиваетесь? Согласно ст.253 Трудового кодекса Российской Федерации есть перечень работ, на которых запрещено трудиться женщинам (Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин»). В то же время в соответствии со ст.254 ТК РФ 

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, возможно работодатель руководствовался тем, что на соответствующей должности Вам действительно  нельзя находиться во время беременности. Нужно смотреть должностную инструкцию и требования к конкретной должности.

Согласно ст. 64 ТК РФ 

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Также вы можете обратиться в местную труд.инспекцию за консультацией.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Муравленко
Добрый день. Спасибо за ответ. В настоящее время, работаю на производстве экономистом (за компьютером). Получила письменное предложение от другого работодателя (он не знает о моем положении) на такую же долность. Письменно согласилась с его предложением. На это он мне дал направление на мед.осмотр и прописал вредный фактор компьютер. В мед.заключении пишут, что временно непригодна к вредному фактору по причине беременности. Вот теперь боюсь уволиться с настоящего места работы, чтобы не остаться без работы. Поэтому и возник вопрос может ли отказать в трудоустройстве по медицинским показаниям?

Согласно указанному в заключении прил.1 п. 3.2.2.4 вредным (опасным) физическими факторами является электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) — т.е. работа за компьютером не менее 50% рабочего времени (работы до 50% рабочего времени разрешены и не являются противопоказанием).

Согласно разделу IX указанный фактор является медицинским противопоказанием для указанных работ.

Таким образом, работодатель, если в работодателем где то закреплено время работы за компьютером пол рабочего дня и более, тогда он имеет право Вас не принять. В таком случае, лучше сразу обговорить все с потенциальным работодателем на берегу, получить письменное подтверждение о приеме на работу (лучше приказ о зачислении) и с тем, что он ознакомился с заключением мед. комиссии и тогда уже увольняться со старой. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019