Как законно наказать дворников и УК за выброс мусора?

Добрый день! Меня зовут Александр, я живу в многоэтажном доме. У нас в подъезде есть мусоропровод. Но в последнее время дворники решили облегчить себе работу и составлять мусор около входа в подъезд, жильцы смотря на то что есть коробка с небольшим количеством мусора начинают кидать туда отходы. Получается гора мусора около подъезда. Беседы помогали временно, лень человеческая незнает границ. Как законно наказать штрафом дворников и управляющую компанию.

, Александр, г. Усть-Илимск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Александр,

Как законно наказать штрафом дворников и управляющую компанию.

Александр

для привлечения УК к административной ответственности необходимо писать жалобы в надзорные органы — местную администрацию, прокуратуру, РосПотребНадзор… Лучше конечно горы мусора сфотографировать и приложить к жалобе

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.
(часть 3 в ред. Федера

касаемо штрафа для дворников — то это не предусмотрено законодательством. По трудовому законодательству, максимум — это работника могут только уволить

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Александр
Клиент, г. Усть-Илимск
спасибо