Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и как их обжаловать?

По Договору купли-продажи от 08.02.2019 мною (Продавцом) продан автомобиль с передачей транспортного средства (ТС) и необходимой документацией Покупателю.

Покупатель регистрирует купленное ТС 20.02.2019 с просрочкой 10 суток после приобретения.

Но 19.02.2019 в 00:01 Отделением ГИБДД на меня (Продавца) был начислен штраф по ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок», часть 1 в размере 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей по Постановлению и в ПТС проставляют дату изменения владельцев 20.02.2019

Провомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Как ожаловать?

, Надежда, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

В течение 10 дней с момента вынесения постановления вы вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу, а именно начальнику соответствующего подразделения ГИБДД.

Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 (пункт 1.3) разъясняет данную ситуацию

доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании (в нашем случае у покупателя автомобиля), могут являться доверенность, договор аренды или лизинга, а также иные доказательства, которые не имеют установленной заранее силы и при проведении производства должны быть исследованы и оценены

В нашем случае доказательством является договор купли-продажи и дата заключения, указанная в этом договоре. Копию договора необходимо прикрепить к заявлению перед его подачей.

Направить данное заявление можно через официальный сайт ГИБДД.

Надежда
Клиент, г. Москва
На сайте ГИБДД принимаются только обращения, и рассматриваются они в течение 1 месяца. Жалобы на сайте не принимают.
За ответ большое спасибо!

Вы правы.

Для обжалования постановления необходимо с письменным заявлением обращаться в территориальное отделение ГИБДД.