После призыва мужа в армию банк отказывает в реструктуризации кредита и требует досрочную выплату

Добрый вечер. Возникла проблема со сбербанком и не знаем как быть. в 2017 году брали в сбербанке кредит. Выплачивали всегда вовремя. Летом 2018 года мужа неожиданно забрали в армию (не должен был идти по состоянию здоровья). Одна я собственно выплачивать кредит не могу. Пока муж готовился уйти в армию обратились в сбербанк. Там нам сказали что нужно сделать доверенность на маму. Мы попросили образец. Они сказали что как такового образца нет и нужна стандартная доверенность на банк. Мы сделали доверенность и муж ушел в армию. Когда стали подавать документы на реструктуризацию кредита в сбербанке нам сказали что доверенность неверная т.к. сделана не по их образцу. Обращаю ваше внимание что ранее в том же сбербанке нам было сказано что образца нет. В связи с тем, что доверенность не верна нам отказывают в реструктуризации кредита. Обращались несколько раз и по месту жительства и в главный офис. Все время отказывают. В самом военкомате нам сказали что для банка будет достаточно справки о том что он призван на военную службу. На днях пришел очередной отказ и с главного офиса пришло письмо с требованием досрочно выплатить кредит иначе они подают в суд. Подскажите как быть!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

 Вообще странная позиция у Сбербанка в сложившейся ситуации. Обычно они наоборот идут на уступки, в том числе даже при рассмотрении дела в суде.

А что сейчас мешает оформить доверенность по образцу банка?

Если банк все таки дойдет до обращения в суд — изначально это будет заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. Судебный приказ Вы в праве отменить в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента его получения, подав заявление мировому судье о том. что Вы не согласны с судебным приказом.

После отмены судебного приказа банк вынужден будет обратиться с исковым заявлением в суд. После вынесения решения Вы можете подать заявление в суд о предоставлении рассрочки на исполнение решения уда, предоставив график платежей, который Вы могли бы соблюдать для погашения кредита.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Муж в Москве, мы в Санкт-Петербурге. Мама у него инвалид и мы не можем поехать в Москву сделать доверенность. Чтобы сделатьдоверенность нужен его паспорт, а он у него там. Заверенной копии у нас нет! Он сам туда звонил и объяснял что он в АРМИИ а не САНАТОРИИ и нет возможности сделать ни заверенную копию ни доверенность. Они сказали «нам нужен паспорт».

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мужу осталось служить всего 4  месяца.  Все это время они нас гоняли туда сюда. «подайте документы» и снова отказ. В последний раз сказали что нужна только справка из военкомата и все будет ок. Подали справку и снова «отказ»

Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обычно для проведения реструктуризации (независимо от того, вы сами обратились в банк с этой целью, или кредитный менеджер связался с вами и предложил изменить условия договора) требуются следующие документы:

общегражданский паспорт;
заявление-анкета;
трудовая книжка (с отметкой об увольнении, если с момента оформления ссуды вы потеряли работу);
справку с места работы по форме 2-НДФЛ за 6 (12) месяцев (с места бывшей работы, если вы уволены);
справку от органов службы занятости о постановке на учет (с указанием размера выплачиваемого пособия);
соглашение супруга (супруги) на изменение условий договора (при ипотечном кредитовании).

В Вашем случае, это справка из военкомата.
Главным условием, которое предъявляется к заемщикам, подающим заявление на реструктуризацию, является уверенность банка в том, что должник действительно нуждается в помощи, и в том, что изменение договора поможет ему «войти в график».

Попробуйте обратиться за консультацией к квалифицированному юристу для составления грамотного заявления на реструктуризацию. Обязательно предоставьте ему все уже имеющиеся по данному делу документы, что бы он смог грамотно оценить все имеющиеся возможности...

Я только начинаю свою деятельность на этом сайте… Если Вам понравился мой ответ, не сочтите за труд, его оценить… Мне это поможет. Дополнительную информацию, Вы всегда сможете получить, задав уточняющие вопросы…

К примеру, Сбербанк соглашается рассматривать заявления заемщиков только при ухудшении их финансового состояния в результате:

снижения уровня доходов в результате увольнения или изменения уровня оплаты труда;
потери дополнительного источника доходов;
наступления отпуска по уходу за ребенком;
призыва в армию;
серьезного заболевания, получения инвалидности, смерти (в таком случае реструктуризации подлежит долг, который должны будут выплачивать наследники).
Помимо стандартных условий реструктуризации Сбербанк может предложить изменить порядок погашения кредита в рамках льготного периода (при некоторых видах кредитования) или же изменить очередность погашения долга (обычно в первую очередь взимается пеня, затем проценты и лишь потом – платежи по «телу»).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что они даже не рассматривают вопрос, а сразу отказывают. Мы же не против платить. Просто просим отсрочку на год или же платить только проценты пока он не вернется. Они сразу же  отказывают не предлагая вариантов. Отказом является то, что доверенность не по их образцу. Хотя запрашивая образец было сказано что его нет и он не нужен