Как отчитаться перед налоговой за аренду квартиры компанией?

Тема НДФЛ.

Компания арендует квартиру перечисляет мне арендную плату и оплачивает 13 % налоговый сбор в ИФНС.

Вопрос - нужно ли мне и каким образом отчитываться перед налоговой службой.

С уважением Анатолий

, Анатолий, с. Быково
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Поскольку компания ареднует у вас квартиру и оплачивает за вас 13%, то она является вашим налоговым агентом по смыслу статей 24 и 226 НК РФ

Российские организации <...> от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент

Таким образом, лично вам никак отчитываться перед налоговой не нужно и никакие налоги платить не нужно.