Может ли физ лицо в РФ торговать контрацептивами через интернет площадки?

У меня вот вопрос такой, можно ли в РФ торговать презервативами физ. лицу на веб-платформах, соц.сетях и т.д?

, Эльес, с. Сюмси
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Эльес!

Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 презервативы классифицируются как средства предохранения (код 25 1466) и относятся к группе «изделия медицинские из латекса и клеев» (код 25 1460) в классе «Продукция резино-техническая и асбестовая» (код 25 0000), т.е. формально не относятся к классу с кодом 93 0000 «Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения», продукцию из которого традиционно считают изделиями медицинского назначения. Соответственно, торговля презервативами, если производитель или импортер классифицировал их так, как указано выше, не подлежит лицензированию.

Однако, данный товар подлежит обязательной сертификации.

При этом согласно пункту 12 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55  при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

— сертификат или декларация о соответствии

;— копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

— товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).