Налог с продажи недвижимости при менее 5 лет владения

Здравствуйте! В марте 2016 года была приобретена Квартира за 3,3 млн по ДКП в долевую собственность, я 2/3 доли, мама 1/3. Использовалась ипотека (я заёмщик, мама созаемщик). В июне 2018 года мама подарила мне свою долю, в июле 2018 года я продала квартиру за 3,5 млн. Ранее я получила полностью налоговый вычет с 2 млн. Вычет по расходам на уплаченные проценты по ипотеке (150 тыс) не получала. Какой налог я должна буду заплатить за продажу квартиры на 200 тысяч дороже, чем она покупалась? Интересует особенно момент с тем, что мне была подарена доля, и с тем, можно ли как-то учесть расход на проценты по ипотеке. Спасибо!

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

поскольку Вы обе стороны договора ипотеки, то денежные средства полученные по ней от кредитной организации поступили Вам с матерью в общую собственность, а учитывая изначальное приобретение в долевую собственность каждая из Вас понесла расходы пропорциональные приобретенным долям.

соответственно, в соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на расходы по приобретению своей 2/3 доли (т.е. 2 100 000 руб. [3 300 000 / 2/3] + 2/3 уплаченных процентов по ипотеке).

можно ли как-то учесть расход на проценты по ипотеке.

Анна

да, Вы вправе на основании п.3 ст.210 НК уменьшить налоговую базу НДФЛ на налоговый имущественный вычет по подп.4 п.1 ст.220 НК.