Возможно ли исключить кредитора из реестра и оставить долю должника, как единственное жилье?

Здравствуйте.

Вопрос такой: дело банкротство должника физического лица на стадии реализации имущества идет, включились в реестр 5 кредиторов, 2 из них залоговые кредиторы. Одну квартиру продал управляющий залогового кредитора, ( там были просрочки)он и подал на банкротство. Есть второй залоговый кредитор , у которого платиться ипотека мной вторым заемщиком и я проживаю в этой квартире. У нас с должником по 1/2 доли в однокомнатной квартире. Я в данный момент хочу закрыть долг ипотечный, но возможно ли исключить кредитора из реестра и оставить долю 1/2 должника как единственное жилье. Ситуация очень запутанная и практики такой нет.

Уточнение от клиента

Банкротство физического лица.

, Елена, г. Ярославль
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Я правильно понимаю, Вы хотите погасить долг по ипотеке за должника банкрота и снять залог? Теоретически, прямого запрета нет, Вы встанете на место банка кредитора, а залог снимете по соглашению с должником. Однако, на практике это вряд ли получится, так как затрагивает права других лиц (финансового управляющего, кредиторов 1 и 2 очереди).

Проблема может быть с финансовым управляющим, так как он получает вознаграждение за реализацию имущества в процентах, и 20% от стоимости вырученного имущества идет на погашение 1 и 2 очереди (вряд ли есть) и возмещение судебных расходов.

Сложно, что то посоветовать не зная деталей дела, например, кем Вы приходитесь должнику, выделены ли доли и т.п.

Если у Вас есть денежные средства на погашение ипотеки и они сравнимы со стоимостью имущества (доли должника в имуществе), то разумнее дождаться торгов и просто выкупить эту долю. Но, повторюсь, чтобы сделать какие-либо выводы, необходимо изучать материалы дела.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте. Спасибо, что ответили на мой вопрос.Я просто незнаю  как  дальше действовать и как мне поступить. Ситуация у нас уникальная, никто не сталкивался с такой проблемой. Идет банкротство моей мамы, мы с ней два заемщика по ипотеке по 1/2 доли собственности. (мать и дочь) Я с мамой не общаюсь более 3 лет и в деле о банкротстве она вообще никак не участвует.  Я все это время проживаю и оплачиваю ипотечную квартиру ( просрочки нет). и банк все равно включился в  реестр кредиторов к банкроту-маме, просто захотел досрочно получить долг. И мне предъявил требование о досрочном закрытии кредита, естественно сразу таких денег нет. Пыталась с банком договориться мирно, претензии, письма и т.д. досудебно, либо переоформить на меня договор, либо заменить заемщика. Но все отказ. Это идет уже год. Летом банк  включили в реестр кредиторов всей суммы долга, а залоговыми кредиторами в отдельное производство выделили в Арбитраже. В это же время на меня подали гражданский иск на ту же сумму, расторжением кредита, взысканием задолженности, и 1/2 доли обращением взысканием.  В деле о банкротстве меня привлекли как третье лицо. Я пыталась сама включиться в реестр, т. к из-за мамы с меня требуют досрочно погасить долг. Мне отказали в первой инстанции, основание то что одно обязательство на двоих и оно на данный момент не погашено. Если один не может платить, значит другой платит. Но здесь получается я за двоих плачу, у нас разделения обязательств по суммам нет, в графике  платежей одна сумма. Получается банк 1/2 доли в банкротстве взыскивает и сумму остатка долга, и по мне 1/2 долю и долг. В общем банк признали залоговыми кредиторами и Арбитражный суд вынес решение такое, что реализуется целая квартира в соответствии с ФЗ о банкротстве, формулировка такая . В силу пункта 7 статьи 21326 Закона о банкротстве это означает, что как имущество должника, так и перешедшее вследствие раздела супругу общее имущество включаются в конкурсную массу должника. Включенное таким образом в конкурсную массу общее имущество подлежит реализации финансовым управляющим в общем порядке с дальнейшей выплатой супругу должника части выручки, полученной от реализации общего имущества. Требования кредиторов, которым могут быть противопоставлены раздел имущества, определение долей супругов (бывших супругов), удовлетворяются с учетом условий соглашения о разделе имущества, определения долей. Все рассмотрение идет по СК РФ, но мы то мать и дочь заемщики, мне не понятно. Я обжаловала это решение в Апелляционную инстанцию, но его оставили без изменения, вступило в законную силу. Я решила пойти дальше, сейчас подала кассацию. У меня было хотя бы преимущественное право выкупа доли должника, но меня и этого лишили. Фин. управляющий сказал что сейчас ждать не может и будет выставлять квартиру на торги, т.к. давно уже прислал положение о продаже с начальной ценой. И чтобы приостановить реализацию квартиры на время рассмотрения кассации, нужно ходатайство об обеспечительной мере в приостановлении продажи.  В гражданском иске по мне суд отказал банку полностью 18.02.2018, решение сегодня получила, но я уверена что они будут обжаловать. Снова дело тянется. И вот сейчас у меня появился шанс выплатить кредит, закрыть полностью, и очень хочу оставить эту квартиру. Мне адвокат говорит, что заплатишь, и они с тебя будут еще требовать продажи доли должника, и остальные кредиторы включенные. И получается за эту квартиру заплачу в 1,5 раза дороже.

Если у Вас появилась возможность закрыть кредит, то необходимо думать с экономической точки зрения, что выгоднее погасить кредит, стать кредитором и продавать 1/2 с торгов, потом оставить её за собой с выплатой 5% финансовому управляющему, либо сейчас поучаствовать в торгах и выкупить квартиру.