Раздел квартиры после развода и полного погашения ипотеки одним из бывших супругов

В период брака приобрели с мужем в ипотеку сроком на 15 лет (совместную собственность) 2-х комнатную квартиру, через 2 года разошлись. С этого моменты проживала в квартире я , все расходы, включая выплаты по ипотеке) оплачива сама 8 лет, досрочно выплатила ипотеку (все квитанции есть) Теперь бывший муж хочет тоже жить в этой квартире, я же категорически не согласна. Думаю обратиться в суд. Есть ли шанс лишить его права собственности, посоветуйте что делать?!

, Мария, г. Анжеро-Судженск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

Вопрос достаточно спорный.

Однозначно нужно пересматривать доли в совместной собственности пропорционально доле вложенных средств. А, остальное уже зависит от того, есть ли иное имущество. подлежащее разделу или нет. В любом случае стоит настаивать на выплате компенсации стоимости внесенной доли средств за ипотеку в период брака.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.