8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел не совместно нажитого имущества при разводе

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я нахожусь в законном браке,но хочу подать на развод.У моего супруга есть комната на соседей в собственности,где прописан он и наш сын.Куплена вне брака.И есть квартира в собственности,которая досталась по наследству ему от отца.Я сама прописана у родителей своих и собственности не имею,а снимаю квартиру.Могу ли я претендовать на одну из этих жил.плошадей ?С 2012 по 2018 год была прописана я в комнате у мужа.У него там очень большие долги за ком.платежи которые по суду повесили на меня и на него.Он ничего не оплачивает,хотя он солидарен в оплате,а у меня удерживают деньги за ком.услуги.Как мне отсудить у него хотя бы что то ?Либо чтоб я имела с свот с до его совершеннолетия там проживать ?

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Тагил
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

 К сожалению и комната, и квартира принадлежащие Вашему супругу не являются совместно нажитым в браке имуществом, а следовательно претендовать на какую-то долю в этом имуществе у Вас права нет. 

Относительно долга за коммунальные платежи: члены семьи собственника несут с собственником солидарные обязанности по уплате коммунальных платежей. Так что часть этих платежей — Ваш долг. В связи с тем, что решение принято о солидарном взыскании — Вы можете в судебном порядке потребовать с бывшего супруга ту часть долга, которую Вы оплатите за его поле развода. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Тагил
А ребенок же должен где то проживать? Сын у меня там прописан.Я даже не имею права претендовать там проживать до совершеннолетия сына?

Если бы Вы проживали в данном жилом помещении Вы были бы в праве в случае выселения в судебном порядке рассчитывать на отсрочку исполнения решения суда. 

Вы зарегистрированы в квартире родителей, следовательно имеете право пользования жилым помещением по мету регистрации, тем самым обеспечены жильем. 

0
0
0
0
Евгений Имангулов
Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
У вас достаточно сложный случай. Вообще, согласно ч. ст. 31 ЖК РФ, вы вправе требовать проживания в квартире быв. мужа только при условии, что у вас нет иного жилого помещения, учитывая, что вы зарегистрированы у родителей, то считается, что оно у вас имеется. 
В противном случае можно бы было через суд сохранить право пользование квартирой на определенный срок, например до достижения вашим ребенком определенного возраста, при условии, что ребенка оставили бы с вами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 04.03.2019