Раздел не совместно нажитого имущества при разводе

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я нахожусь в законном браке,но хочу подать на развод.У моего супруга есть комната на соседей в собственности,где прописан он и наш сын.Куплена вне брака.И есть квартира в собственности,которая досталась по наследству ему от отца.Я сама прописана у родителей своих и собственности не имею,а снимаю квартиру.Могу ли я претендовать на одну из этих жил.плошадей ?С 2012 по 2018 год была прописана я в комнате у мужа.У него там очень большие долги за ком.платежи которые по суду повесили на меня и на него.Он ничего не оплачивает,хотя он солидарен в оплате,а у меня удерживают деньги за ком.услуги.Как мне отсудить у него хотя бы что то ?Либо чтоб я имела с свот с до его совершеннолетия там проживать ?

, Юлия, г. Нижний Тагил
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

 К сожалению и комната, и квартира принадлежащие Вашему супругу не являются совместно нажитым в браке имуществом, а следовательно претендовать на какую-то долю в этом имуществе у Вас права нет.

Относительно долга за коммунальные платежи: члены семьи собственника несут с собственником солидарные обязанности по уплате коммунальных платежей. Так что часть этих платежей — Ваш долг. В связи с тем, что решение принято о солидарном взыскании — Вы можете в судебном порядке потребовать с бывшего супруга ту часть долга, которую Вы оплатите за его поле развода.

Юлия
Клиент, г. Нижний Тагил
А ребенок же должен где то проживать? Сын у меня там прописан.Я даже не имею права претендовать там проживать до совершеннолетия сына?

Если бы Вы проживали в данном жилом помещении Вы были бы в праве в случае выселения в судебном порядке рассчитывать на отсрочку исполнения решения суда.

Вы зарегистрированы в квартире родителей, следовательно имеете право пользования жилым помещением по мету регистрации, тем самым обеспечены жильем.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
У вас достаточно сложный случай. Вообще, согласно ч. ст. 31 ЖК РФ, вы вправе требовать проживания в квартире быв. мужа только при условии, что у вас нет иного жилого помещения, учитывая, что вы зарегистрированы у родителей, то считается, что оно у вас имеется.
В противном случае можно бы было через суд сохранить право пользование квартирой на определенный срок, например до достижения вашим ребенком определенного возраста, при условии, что ребенка оставили бы с вами.