Как открыть школу иностранных языков с трудоустройством иностранных преподавателей?

Здравствуйте, хочу открыть школу иностранных языков с трудоустройством иностранных преподавателей. Скажите пожалуйста, как начать, какие документы нужны? Как открыть ИП? Я не имею представления с чего всё начинать

, Алина, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

1. Необходимо зарегистрировать ИП, для этого необходимо подать документы в ФНС лично, по почте или с помощью электронных сервисов. Также необходимо будет определиться с режимом налогообложения, скорее всего, вам подойдет УСН (6% с дохода или 15% с дохода минус расходы — зависит от того, какой годовой оборот школы планируется).

Документы для регистрации:

  • заявление;
  • копия паспорта;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • уведомление о переходе на УСН (упрощенную систему налогообложения).

Также необходимо будет открыть расчетный счет, чтобы в дальнейшем осуществлять финансовые операции.

2. Также, необходимо будет получить лицензию на образовательную деятельность, т.к. эта деятельность лицензируется, за образовательную деятельность без лицензии

3. Необходимо определиться, как вы будете трудоустраивать преподавателей: по трудовому договору, как работников, или по гражданско-правовому, как исполнителей. Соответсвенно, нужно составить образец договора с теми особенностями, которые вам нужны.

4. Необходим договор с обучающимися.

6. Необходимо упорядочить работу с персональными данными, поскольку вы будете являться их оператором вследствие ведения своей образовательной деятельности. Как минимум, нужно разработать форму согласия на обработку ПД и Политику обработки ПД.

Это тот минимум, который приходит в голову для начала вашей деятельности. есть и другие моменты, которые необходимо будет учесть после начала деятельности.

Если вам понадобится дальнейшая, более подробная консультация, помощь в регистрации, оформлении документов и договоров, вы можете обратиться ко мне через чат и заказать эти услуги на платной основе. Я все расскажу, распишу порядок, помогу правильно оформить документы. Всего хорошего.