Иск о возмещении морального и материального вреда при убийстве человека

Завтра предварительное слушание слушание в суде по у убийству моего сына. Я признана потерпевшей. Когда мне подать иск о моральном и материальном вреде?

, Раиса Пенькова, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Раиса. В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

После возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия Вы может заявить гражданский иск, и. потребовать возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, а также компенсации морального вреда (ст. 44 УПК РФ).

После вынесения обвинительного приговора  требование о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также о компенсации морального вреда можно предъявить в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч. 2 ст. 306 УПК РФ суд отказывает в удовлетворении гражданского иска, если обвиняемого не признают виновным в совершении преступления.

Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 44 УПК РФ: 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. 2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины."

Таким образом, Вы можете подать иск в порядке ГРАЖДАНСКОГО!!! производства, прямо сейчас. Нужно только написать заявление, в суд или следователю, о вынесении определения, о признании Вас гражданским истцом.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Раиса. Обращайтесь ко мне и я составлю его Вам. Только для этого мне необходимы некоторые документы: копия обвинительного заключения (вы можете попросить его электронную копию у следователя). Только к завтра я не успею. Предполагаю что дело не обойдется одним судом и будет перерыв на несколько дней.