Уважаемый Павел!
При увольнении по сокращению численности или штата работнику помимо причитающейся ему зарплаты полагается (ст. ст. 127, 178 ТК РФ):- выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения;- средний заработок за второй и третий месяц трудоустройства;- компенсация за неиспользованный отпуск.
Выходное пособие за первый месяц=средний дневной заработок x количество рабочих дней в первом месяце после увольнения.
Чтобы получить средний заработок за второй месяц трудоустройства, бывший работник должен по окончании этого месяца подать заявление о выплате среднего заработка и представить трудовую книжку, где нет записи о приеме на работу.
Чтобы получить средний заработок за третий месяц после увольнения, помимо заявления и трудовой книжки работник должен представить решение органа службы занятости населения о сохранении среднего заработка в течение третьего месяца трудоустройства.
Компенсация за неиспользованный отпуск=количество неиспользованных дней отпуска x средний дневной заработок.