Оплата учебного отпуска работодателем при заочном обучении работника

Здравствуйте. Работаю и заочно учусь, получаю первое высшее. Учусь не по специальности( работаю на чпу, учусь на строителя). Оплатили учебный отпуск для защиты диплома. А когда вернулся с сессии, начальство сказали, что они могли не оплачивать и будут высчитывать с зарплаты, то что оплатили. Имеют ли они право высчитывать? И должны ли они оплачивать учебные отпуска

, Виктор, г. Рославль
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

В соответствии с гл. 26 ТК РФ работодатель обязан предоставлять лицам, совмещающим работу с получением образования, дополнительные учебные отпуска. Данная обязанность возникает вне зависимости от того, изъявил ли желание учиться сам работник или его направил на обучение работодатель.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Если учитесь на заочном, обязаны оплатить, но не более 4 месяцев, если успешно сдали. Если учитесь на очном дополнительный отпуск для защиты диплома не оплачивается.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, установлены главой 26 ТК РФ. Одной из гарантий является право работника, успешно осваивающего имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, на дополнительные отпуска для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации с сохранением среднего заработка (часть первая ст. 173 ТК РФ).