8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата услуг по вывозу твердых коммунальных отходов

Здравствуйте! Почему я должен оплачивать услуги за ТКО за свой дом, если в нем никто не проживает и никто не зарегистрирован? И еще один вопрос почему я должен оплачивать услуги заТКО в квартире где зарегистрирован, а проживаю в другом адресе и оплачиваю услугу по месту пребывания? И того трехкратное взимание платы за услугу ТКО!!!! ( а если у меня по деревням еще 4 дома по наследству полученные?)

, Игорь, г. Тула
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Игорь! Дело в том, что с 1 января 2019 года вступила в силу норма- часть 5 ст.30 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой-

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Данная норма грубо противоречит нормам Гражданского кодекса, так как требует заключения договора вне зависимсти от того, пользуется ли гражданин услугой или нет.Поэтому региональные операторы, с целью отъема денег у населения, стали актовно злоупотреблять данной нормой.

Поэтому вам следует обращаться в прокуратуру с жалобой для проведения проверки

0
0
0
0
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Частью 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», предусмотрено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения, заключенного между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО, и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

Услуга по обращению с ТКО оказывается с 1 января 2018 года на всей территории, входящей в зону деятельности регионального оператора, несмотря на отсутствие заключенного договора. Согласно п. 5 «Правил обращении с твердыми коммунальными отходами» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы.

Согласно п. 8_17 этих же Правил в случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя на заключение договора и установленные документы в необходимый срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора.

Но вы не обязаны платить тариф за вывоз ТКО трижды, если не проживаете в жилом помещении, где являетесь собственником, поскольку по тому адресу образование твердых коммунальных отходов не происходит.

Вы можете обратиться в диспетчерскую регионального оператора за разъяснением данного вопроса: по какой форме писать обращение на перерасчет и какие документы предоставлять.

Региональный оператор вправе потребовать дополнительных подтверждений, например, есть практика в некоторых регионах, где региональный оператор требует следующие документы:

  • квитанция об оплате электроэнергии за 2 предыдущих месяца, подтверждающая отсутствие расхода электроэнергии по индивидуальному прибору учета;
  • квитанция, подтверждающая факт, что Вы оплачиваете услугу «Обращение с ТКО» по иному адресу (адрес Вашего фактического проживания).

Если оператор откажется делать перерасчет, вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (это можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО).

Вы также сможете обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Дата обновления страницы 06.03.2019