8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
390 ₽
Вопрос решен

Сотрудник хочет через суд вернуться на работу, после увольнения

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в непростой ситуации

в ООО , прошли организационно-технические преобразования, в результате которых плановый и экономический отделы были объединены в одно структурное подразделение - планово-экономический отдел.

Должность вновь образованного планово-экономического отдела была предложена начальнику упраздненного экономического отдела "А"

Начальнику упраздненного планового отдела "Б".

была предложена вакантная должность ведущего экономиста в планово-экономическом отделе.

"Б". от предложенной должности отказался и уволился из ООО по пункту 7, части первой, статьи 77 ТК РФ с соблюдением требуемой процедуры.

"Б" не был согласен с решением руководства ООО о назначении начальником планово-экономического отдела "А" считая, что "А" имеет меньший стаж работы в данной организации.

"Б" принял решение обратиться в суд о признании его увольнение незаконным, с последующим восстановлением на работе и назначением должность начальника планово-экономического отдела.

Подскажите, что может предпринять руководство ООО в данной ситуации.

Что нужно сделать "Б", чтобы обратиться в суд о восстановлении, какие документы собрать (чтобы быть готовым)

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

«Б». от предложенной должности отказался и уволился из ООО по пункту 7, части первой, статьи 77 ТК РФ с соблюдением требуемой процедуры.

Работник будет восстановлен в должности, потому что работодатель допустил ошибку при определении статьи, по которой подлежит увольнению работник в данной ситуации. 

в ООО, прошли организационно-технические преобразования, в результате которых плановый и экономический отделы были объединены в одно структурное подразделение — планово-экономический отдел

Данные преобразования подразумевают сокращение должности руководителя обоих отделов, поскольку в объединенном отделе будет изменены должностные обязанности руководителя, как минимум в части зоны ответственности. Следовательно, увольнение должно было происходить по сокращению — ч. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации).

П. 7 ст. 77 ТК РФ предусматривает увольнение в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса). При этом в рамках ст. 74 не допускается изменение трудовой функции работника. 

Кроме того, работодатель выплатил работником компенсацию в меньшем размере, чем положена при сокращении. 

Подскажите, что может предпринять руководство ООО в данной ситуации.

Правильным было бы получить консультацию юриста, специализирующегося в области трудового законодательства. С учетом того, что работник при обращении в суд не только восстановится в должности, но и взыщет компенсацию за время вынужденного прогула (весь период рассмотрения иска), работодателю нужно искать пути решения проблемы. Ситуация может усугубиться в том случае, если нарушена вся процедура реорганизации отделов — придется вносить изменения в локальные акты.

1
0
1
0
Что нужно сделать «Б», чтобы обратиться в суд о восстановлении, какие документы собрать (чтобы быть готовым)

Работнику нужно определиться с требованиями — хочет ли он восстановления на работе, изменения даты и формулировки увольнения. Это важно для подготовки иска и формирования доказательственной базы. Далее необходим расчет компенсации за время вынужденного прогула и процентов.

У работодателя необходимо запросить заверенные копии всех документов, связанных с реорганизацией и увольнением (приказ о реорганизации отделов, уведомление работника, предложение должностей, приказ об увольнении, др). Но если их не будет — это не препятствует обращению в суд, возможно ходатайствовать перед судом об их истребовании. К иску также будет нужно приложить копию трудового договора и копию трудовой книжки. Полный перечень документов лучше определить вместе с юристом/адвокатом при подготовке иска, их перечень может отличаться в зависимости от требований иска и реальной ситуации.

Иск может быть подан в суд по месту нахождения работодателя либо по месту жительства работника. От уплаты госпошлины работник освобожден.

1
0
1
0

Учитывая, что работодатель допустил серьезные нарушения трудового законодательства, в первую очередь в его интересах решить эту проблему без обращения в суд. Возможно, имеет смысл рассмотреть возможность отмены приказа об увольнении и подписания с работникам соглашения, с выплатой ему значительной компенсации. Увольнение по соглашению сторон может устроить обе стороны спора, если бы работник не захочет продолжить работу у этого работодателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 26.02.2019