Когда должен быть принят дом администрацией?

Здравствуйте. Купили квартиру в каркасном доме т.е новостройке. По договору застройщик должен был сдать дом ещё в 2013 году. Деньги собрал с жильцов для регистрационной палаты по 6 000 рублей. И все на этом. В доме до сих пор нет газа. Все коммунальные услуги жильцы оплачивают. Дом не принят на баланс города администрацией. Дом не сдан. Документов кроме договора купли с застройщиком больше нет ни каких документов у жильцов. Застройщик только обещает и ни чего не делает. Администрация не принимает. Дом находится в г. Каспийск Республика Дагестан. Как нам быть жильцам дома? Посоветуйте. Идти к застройщику в который раз,в администрацию или в суд? Спасибо.

, Надежда, г. Махачкала
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Надежда!

У вас гражданско правовые двусторонние отношения с застройщиком.

Если Администрация города Каспийск создает какие-то незаконные препятствия для ввода дом в эксплуатацию,  как и вопрос газоснабжения — этот вопрос должен решать застройщик, а не вы.

Как видно из вашего письма застройщик нарушил условия договора. Поэтому Вы (как лично так и коллективно)  имеете полное  право требовать от застройщика в судебном порядке исполнить перед вами

а)обязательства по сдаче квартиры. Но опять таки это предполагает что застройщик выполнит все предписания закона в части ввода в эксплуатацию строения.

б) денежные средства за задержку по исполнению обязательств и возврата части средств уплаченной за квартиру.

Второй вариант, Вы имеете  право требовать полностью  расторгнуть договор и вернуть денежные средства и плюс компенсация.

Денежная компенсация, как показывает практика может дойти до половины стоимости квартиры или даже больше, как решит суд.

В случае необходимости, юридической помощи и  представления интересов в суде по г. Махачкале и г. Каспийску обращайтесь в чат, Желаю удачи!