Необходимо ли создавать совет многоквартирного дома для решения вопросов по ЖКХ с ТСЖ?

Добрый день!

1.Надо ли создавать совет многоквартирного дома для решения вопросов по ЖКХ с ТСЖ?

2. Как и на каких условиях выбираются представители?

, Борис Смирнов, г. Краснодар
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Надо ли создавать совет многоквартирного дома для решения вопросов по ЖКХ с ТСЖ?

Борис Смирнов

В соответствии с пунктом 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ «Совет многоквартирного дома» следует, что в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Во всех остальных случая создание совета многоквартирного дома это непосредственно желание собственников жилья.

Как и на каких условиях выбираются представители?

Борис Смирнов

Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Борис Смирнов
Клиент, г. Краснодар

Какое количество голосов собственников жилья в % легитимно при избрании совета дома?

ТСЖ обязано ли выполнять решения совета дома?

Борис Смирнов
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!..