8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать возражение на определение по апелляционной жалобе?

11.02.2019 было вынесено определение по апелляционной жалобе, можно ли написать возражение? Или теперь его можно только обжаловать?

Уточнение от клиента
24.10.18 было вынесено решение суда, которое меня полностью устраивает, 11.02.19 сторона ответчика подала апелляционную жалобу и просит восстановить срок для подачи жалобы и отменить решение.14.02.19 мне пришла повестка в суд в виде SMS, в этот же день я приехала в суд, попросила копию жалобы, мне копию не дали, но дали её прочитать, не о возможностях возражения, не о чем либо ещё мне не сказали. 25.02.19 на заседании я растерялась и когда мне дали слово я сказала на усмотрение суда. Жалобу удовлетворили. Сегодня 26.02.19 я пришла в суд за определением, секретарь сказала «судья заболела», позвоните завтра и уточните когда можно придти за определением, я повторно попросила копию жалобы, сначала мне не хотели её дать, но после второй секретарь сказала «жело же возобновили, дай ей копию», уже дома изучив подробно жалобу я поняла что с приведёнными доводами я не согласна. могу ли я написать возражение на жалобу? Или я теперь могу обжаловать или написать возражение только на определение?
, Мила, г. Прокопьевск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Мила!

Если жалоба рассмотрена по существу и принято решение оставить решение суда первой инстанции в силе или отменить, то такое определение можно только обжаловать в суде кассационной инстанции.

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мила!

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ:

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Тем не менее, Вы вправе обжаловать апелляционное решение в суде кассационной инстанции.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мила.

Насколько я понял стороне по делу восстановили пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы. Это означает, что дело вместе с поданной жалобой будет направлено в суд апелляционной инстанции для рассмотрения. Вы имеете право подать возражения на апелляционную жалобу.

1
0
1
0
Мила
Мила
Клиент, г. Прокопьевск
то есть не смотря на то, что на заседании в зале суда первой инстанции, я никаких возражений не высказала, я всё равно могу написать возражение на апелляционную жалобу, и её уже рассмотрят в апелляционном суде?

Конечно. Вот, что говорит закон:

Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов. 

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Поэтому напишите возражения и подайте их в суд первой инстанции. Если потребуется помощь в составлении возражений — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Суд вынес решение о восстановлении процессуального срока на обжалование решения суда, признав пропуск срока уважительным, и принял апелляционную жалобу. Я вам советую получить копию определения суда о восстановлении срока на обжалование и обжаловать его по существу пропуска срока и его восстановления,  Вы вправе подать  частную жалобу на это определение в  течение 15 дней со дня вынесения ( с 26.02. в вашем случае). Зачем вам  писать возражения н апелляционную жалобы и допускать рассмотрения дела по существу в апелляции, если есть возможность отменить определение суда первой инстанции и не допустить  движение дела в апелляцию?.. Я из Прокопьевска, могу помочь с составлением жалобы. Рекомендую обратиться ко мне в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос можно ли будет оставлять ребенка с ночевой?
Мать не дает видится с ребенком. Идем в суд для определения время провождения с ребенком. Вопрос можно ли будет оставлять ребенка с ночевой?
, вопрос №4073596, Елена, г. Москва
Права детей
Есть ли какие то правовые актыст
День добрый. У нас с бывшим мужем проходят судебные разбирательства по отношению ребенка, определения места жительства. В течении 2х месяцев ребенок пока проживает с отцом. Ребенку 8 лет, 1 класс. В соответствии с распоряжением школы Учитель после уроков выводит детей к воротам школы,где их забирают родители. Уже три раза я со стороны наблюдаю,что отец за ребенком не приходит в школу, ребенка отпускают,не убедившись,что ребенок идёт домой в сопровождении взрослого.Отец ребенка заявления в школе о самостоятельном уходе не писал. Сын идёт домой ОДИН. Директор школы никак не реагирует. Есть ли какие то правовые акты(ст.) по данному вопросу,и можно ли написать жалобу в министерство образования,чтоб привлечь к ответственности директора и учителя?
, вопрос №4073481, Мария, г. Москва
Уголовное право
К сожалению ставка не выиграла и клиент начал угрожать, тем что напишет на меня заявление на незаконное обогащение, можно ли вообще за ставки подавать такую жалобу, если он ставил добровольно
Здравствуйте, у меня вопрос по незаконному обогащению. У меня есть свой канал по ставкам на спорт, и у меня клиент купил недавно информацию на матч. К сожалению ставка не выиграла и клиент начал угрожать, тем что напишет на меня заявление на незаконное обогащение, можно ли вообще за ставки подавать такую жалобу, если он ставил добровольно
, вопрос №4072810, Ильяс, г. Учалы
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 06.03.2019