Пособие для матерей-одиночек при доходе ниже прожиточного минимума

Доброй день, я мать одиночка имею доход в 7тыс руб что ниже прожиточного минимума, могу ли я рассчитывать на дополнительные выплаты от государства,проживаю в городе Иваново. Бывший муж естественно не разу алименты не выплачивал(ребенку 6лет). Живем на 7тыс в 2ем, естественно помогают родители. Есть ли какие ни будь дополнительные выплаты или пособия для людей оказавшихся в такой ситуации?

, Артём Богданов, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Мать одиночка в 2019 году может рассчитывать на детские пособия, которые могут быть разовыми и ежемесячными. Размер компенсации зависит от различных факторов и повышение детских пособий предусмотрено правительством на следующий год. Из-за индексации, в любом случае произойдет увеличение выплат. Начинать оформлять пособие лучше в первые полгода после рождения малыша, чтобы потом не возникло никаких трудностей.

Как получить льготу одиноким матерям в 2019 году

Мать одиночка может получить льготы, обратившись в соответствующие службы. Это могут быть службы социального страхования, Пенсионный Фонд России или место работы.  При себе необходимо иметь следующие документы:

Заявление о назначении пособия.
Свидетельство и рождении всех детей.
Справку с места работы, либо из службы занятости.
Свидетельство о расторжении брака, если есть.
В случае, когда ребенок усыновлен, необходим специальный документ, подтверждающий этот факт.
Удостоверение личности.
В течение десяти дней после подачи всех документов, будет назначено материальное пособие.

Дополнительные льготы и гарантии матерям-одиночкам

Кроме финансовой помощи, матери одиночки гарантировано получают льготы социального характера:

бесплатную выдачу продуктов на молочной кухне;
выдача лечебных препаратов по рецепту педиатра, осуществляется бесплатно;
свободный доступ на сеанс массажа поликлинике;
бесплатная еда в школьной столовой;
кружки предоставляют 30% скидку на свои услуги (музыкальные, спортивные, развивающие);
оплата поездок в летние лагеря или оздоровительные санатории;
бесплатная выдача канцелярских товаров для школьников;
оформление в детский сад производится без очереди;
после родильного дома, мать получает конверт и все нужные на первое время товары;
дети до семи лет могут свободно ездить на городском транспорте;
бесплатное посещение театров, выставок, музеев и зоопарков;
учебники и другие необходимые вещи для учебы приобретаются на льготных условиях;
возможность получать один раз в год дополнительный отпуск в размере 14 дней;
мать-одиночка имеет право на участие в программа, направленных на улучшение качества жилья или приобретение другой недвижимости.
Женщины, воспитывающие детей без помощи мужа, могу получить новое жилье при таких условиях:

в документе о рождении хотя бы одного из детей, должна отсутствовать любая информация об отце;
неприемлемые условия проживания, например, дом находится в аварийном состоянии, либо члены семьи страдают от нехватки квадратных метров:
обязательно чтобы у матери был статус малоимущей.
Стоит понимать, что процесс получение жилья займет немало времени. Одно только подтверждение необходимости в новой недвижимости может занять до 4 месяцев. Далее уже происходит зачисление в специальную очередь.

Льготы для работающих одиноких матерей

Законодательство обеспечивает работающих матерей особыми гарантиями и льготами, среди них:

женщину не могут уволить или направить на другое рабочее место;
страховое обеспечение, связанное с беременностью и родами;
если предприятие ликвидируется, то женщину обязаны трудоустроить на новое рабочее место;
запрещено работать сверх нормы;
в случае, когда владелец компании где работает мать меняется, договор о сотрудничестве продолжает действовать;
нельзя работать ночью, а также отправляться в командировки;
если женщина беременна, воспитывает малолетнего ребенка, либо ребенок имеет особые потребности, то работодатель обязан предоставить неполный рабочий день. Действует данное ограничение пока ребенок не достигнет четырнадцатилетнего возраста;

Льготы и компенсации для детского сада

Существуют льготные условия для посещения детей детского сада. Нужно понимать, что это распространяется только на государственные и муниципальные учебные учреждения. Предусмотрены определенные условия:

За 1-го ребенка необходимо заплатить не менее 20% от установленной субъектом суммы.
За 2-ое чадо нужно внести не меньше, чем 50%.
За последующих детей, государство компенсирует расходы на обучение в дошкольных заведениях только в 30% размере.
Дети матерей одиночек вне очереди зачисляются в детский сад. Нужно оформить документ о том, что мать действительно без мужа воспитывает ребенка и обратиться в учебное заведение.

Льготы при оплате коммунальных услуг

Малоимущие семьи имеют право претендовать на скидки за оплату коммунальных услуг. Малыша нужно купать, стирать большое количество вещей и без горячей воды здесь не обойтись. О наличии регулярного отопления и речи идти не может. Получение субсидии происходит индивидуально и в установленном регионом порядке. Городские жилищные центры предоставляют всю необходимую информацию на своих официальных сайтах.

Одинокий родитель может не платить за вывоз мусора, пока ребенок не достигнет полутора лет. Если из дохода матери 22% уходит на оплату коммуналки, то ей положены скидки и субсидии.

Существует компенсация на траты, связанные с арендой жилья. Действуют выплаты до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Приобрести или построить недвижимость мать одиночка может на особых условиях. Суммы компенсаций колеблются от 50 до 70%.