Как избежать лишения собственности на залоговый автомобиль?

Здравствуй такой вопрос, приобрёл автомобиль и через 7-8 месяцев пришло письмо что нужно отдать автомобиль приставам так как авто в залоге у городского сберегательного отделения и наложили 500 тысяч рублей судебной задолженности, так как на суд не явился вынесли заочное решение, заочное решение отменили запрет и долг сняли, назначили следующий суд , но сберегальное отделение через суд требует сдать авто на ответ хранение, суд одобрил их требования, и судья выставила запрет на рег действия. являюсь 3 лицом. При покупки авто птс дубликат был один собственник , оригинал птс сдана в мрэо, не каких отметок что авто в залоге небыло, кредит был взят в 15 году и всё началось в 17 году как автомобиль встал на меня на учёт.

, Игнат, г. Саянск
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Вам следует занять активную позицию на судебном разбирательстве. Чтобы оставить машину у себя, вам следует заявить о прекращении залога, поскольку вы возмездно приобрели автомобиль, не знали и не могли знать о том, что оно является предметом залога. Обратитесь к нотариусу и возьмите выписку из реестра залогов движимого имущества или хотя бы сами посмотрите на сайте reestr-zalogov.ru по VIN-коду, вносились ли сведения о залоге в реестр или нет, если вносились, то до приобретения вами ТС или уже после. Тогда возможно вам удастся отстоять свой автомобиль. Спасибо.

Игнат
Клиент, г. Саянск
На прекращение залога сразу же отправили после отмены заочного решения, а на днях пришло письмо с суда чтоб передать автомобиль на ответ хранение в «Городское сберегательное отделение».В реестре внесена, на момент покупки ничего не показывалось. И была проверка по хозяину через приставов у которого я приобретал так же ничего не было.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игнат!

При наличии возможности, прощу Вас предоставить ВИН — номер автомобиля. Я посмотрю на предмет наличия уведомлений о залоге.

Игнат
Клиент, г. Саянск
На прекращение залога сразу же отправили после отмены заочного решения, а на днях пришло письмо с суда чтоб передать автомобиль на ответ хранение в «Городское сберегательное отделение».В реестре внесена, на момент покупки ничего не показывалось. И была проверка по хозяину через приставов у которого я приобретал так же ничего не было.

Вы, наверное, меня, не поняли. Добросовестность приобретения автомобиля может быть Вами доказана только одним документом — выпиской из нотариального реестра движимого имущества, на дату подписания ДКП. Только в этом случае можно вести речь о том, что при покупке залогового авто Вы действовали добросовестно и не знали и не могли знать о том, что автомобиль в залоге. Теперь залог зарегистрирован, что весьма усложнило Вашу позицию. Залогодержатель, при спорах с третьими лицами, вправе ссылаться за правоотношения залога только с даты регистрации уведомления о залоге (абзац 3 части 4 статьи 339.1 ГК РФ),

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Вот залогодержатель и реализует это свое право.