Нужно ли согласие свекра на продажу участка?

Я купила земельный участок и оформила его на свекровь.

Теперь хочу оформить его на себя.

Но со свекром сложись плохие отношения и он согласия своего не даёт.

Можем ли мы со свекровью произвести куплю-подажи без его разрешения?

, Тамара, г. Тамбов
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Земельные участки относятся к недвижимому имуществу. Право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Таким образом, без согласия супруга Вашей свекрови (свекра) произвести сделку по отчуждению земельного участка невозможно.

Юлия Колесник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, изначально Вы свекрови подарили этот земельный участок по договору дарения или Вы его оформили как будто купила его ваша свекровь, то есть по договору купли-продажи?