Взыскание ущерба с виновника ДТП и привлечение своей СК к ответственности

Добрый день .Подскажите пожалуйста как можно самому подать документы в суд на виновника в дтп.и как можно наказать страховую за отказ иза того что виновник не застрахован.Я страхую меня бьют где справедливость.

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

ВЫ страхуете свою ответственность. А те кто этого не сделал. отвечают своим имуществом и заработком. Для этого и была создана система ОСАГО… Да, все работает не так как надо. Вы можете подать в суд на виновника ДТП. Это сложно, если нужно могу оказать содействие в составлении документов.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий.

Предполагаю, что речь в данном случае идет о страховании в рамках ОСАГО.

Если в Вашем случае виновник не застраховал свою ответственность, то отказ Вашей страховой в выплате правомерен. Дело в том, что по договору ОСАГО страхуется гражданская ответственность владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу при использовании транспортного средства. А когда Вы обращаетесь в свою страховую компанию, то она производит возмещение от имени страховой компнии виновника. Т.к. в данном случае страховой компании у виновника нет, то и выплата произведена быть не может.

На виновника Вы можете подать в суд в порядке статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. Предварительно можете направить претензию. Также Вам стоит провести экспертизу о стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).