Как можно обжаловать налог за 4 года после продажи автомобиля?

Продала машину в 2014 г.Покупатель не поставил ее на учет. Я узнала об этом в 2018 году.Сняла соответсвенно с учета тоже в 2018 г. В налоговой сказали платите налоги за 4 года несмотря на то что я показала договор продажи авто. Что делать? Как можно обжаловать налог?

, Диана, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Диана!

к сожалению, уплатить транспортный налог Вам придется, т.к. плательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения  (ст.357 НК).

Что делать?

Диана

платить транспортный налог, а затем взыскивать уплаченную сумму налога со своего покупателя как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК).