Наказание за просрочку выплаты алиментов на 2 месяца

Жена подала на алименты,официально не работаю живу в деревне,запросила прожиточный миниму платить 10500т.р.жил подработками платил два месяца сейчас нет подработок не плачу два месяца,2,5 месяца назад Мама ушла из жизни , присматриваю Батя остался, присматриваю за ним ему за 80 лет, оформлен по уходу за родителем,чего ожидать за просрочку выплат за два месяца от приставов?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Для начала предусмотрено наказание по

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В Вашем случае нужно обращаться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в связи с финансовым положением.