Невыплата кредита. Человек умер 8 лет назад

Добрый вечер! 8 лет назад,бывший муж взял кредит на покупку автомобиля. Через 5 месяцев после этого он разбился. Я ездила в Банк и писала заявление о произошедшем и о том, что у него остались родители пенсионеры и несовершеннолетние дети. 3 года было тихо,потом пришло письмо с извещением о долге где-то в 300т. Я отзвонила и сказала, что от меня было заявление в банк. Сказали, что извещение отправлено ошибочно. Сейчас, спустя 8 лет после смерти кредитора снова пришло письмо о долге в сумме 375т.Тоесть сумма через 3 года и через 8лет в одном размере...Что делать в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

При автокредите достаточно дорогого автомобиля должно было оформляться страхование жизни и страхование автомобиля. кредит должен был быть закрыт по страховке. для этого они и оформляются.

Если пришлете документы по переписке с банком, можно будет рассказать подробней, но, в принципе, предъявить иск они вам не должны, точнее могут, но особых перспектив его удовлетворения, при разумной защите, не будет. а вот излишней перепиской вы стимулируете банковских «гениев» добиваться возможных претензий к вам как к наследникам.

Обратитесь в личку ко мне.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Елена, банк пропустил срок исковой давности для обращения в суд о взыскании долга с вас как наследников — это 3 года. Поэтому добровольно не платите ничего, банк будет оказывать возможно на вас психологическое давление, в суд банк не пойдет, а если обратиться, то суд ему откажет в связи с пропуском срока.