Как подать иск в суд о взыскании задолженности с наследников?

Наследники уже подали заявление о вступление в наследство, срок такой истекает 18.04.19г. Как следует поступить кредитору, чтоб взыскать сумму задолженности именно с наследников?

, Анна, г. Челябинск
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Напишите сначала досудебную претензию наследникам с приложением документов подтверждающих долговые обязательства, в случае не исполнения обязательств изложенных в претензии направляйте исковое заявления в суд.

Анна
Клиент, г. Челябинск
Претензия была написана нотариусу, он же её и отправил наследникам. Теперь можно обращаться в районный суд или арбитражный (поручитель — наследодатель директор организации — должника)?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Прошу Вас пояснить, что означает эта фраза «поручитель — наследодатель директор организации — должника»? Означает ли это, что поручителем по договору (какому?) с юридическим лицом, выступило физическое лицо (гражданин) — наследователь?..

Анна
Клиент, г. Челябинск
Был заключен договор поставки между юр.лицами. Второй договор был поручительства, Что поручитель (он же директор и учредитель фирмы — покупателя) несет ответственность по обязательствам должника -покупателя, а поставщик в договоре поручительства выступал как кредитор. В итоге поручитель умер

В Вашем случае может подойти норма права, изложенная в части 3 статьи 175 ГК РФ,

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.