Валютное законодательство продажа дома за рубежом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, будет ли нарушением валютного законодательства, если при продажи моей части дома за рубежом деньги со счета покупателей поступят на счет моего мужа в банк на территории РФ по доверенности? И будет ли эта сумма считаться у него доходом?

Уточнение от клиента

Мы оба являемся резидентами РФ. Дом в долевой собственности менее 3-х лет.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Если денежные средства поступают на счет супруга в уполномоченный банк нарушения валютного законодательства тут нет. В силу ст. 6

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
    «О валютном регулировании и валютном контроле»

валютные операции между резидентами и нерезидентами разрешены без ограничений. Ограничения связаны с поступлением средств на счета валютных резидентов РФ (сейчас это все граждане РФ вне зависимости от срока пребывания в РФ) открытые в банках за рубежом. При поступлении средств сразу на счет в банке в РФ ограничений нет. В силу ст. 34 СК РФ все доходы супругов, полученные в законном браке являются общими, в том числе от продажи имущества. Если имущество применительно к ст. 36 СК РФ является именно Вашим, (приобретено до брака, получено в дар или в наследство) то доход от его продажи должен деклараировать супруг которому принадлежало имущество. В случае с продажей недвижимости применяются те же правила что и при продаже недвижимости в РФ — если имущество находилось в собственности более 3/5 лет ( в зависимости от даты приобретения права и основания) НДФЛ такой доход в РФ не облагается. Ограничения, установленные ст. 12 173-ФЗ для валютных пераций резидентов РФ не распространяются в силу ч. 8 ст. 12 указанного закона на валютных резидентов РФ, фактически прибывающих за пределами РФ в отчетном году более 183 дней

 Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются … физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

указанное правило введенное с начала 2018 года распространяется на период начиная с 01.01.2017.

Что касается декларирования дохода, то если он освобожден от налога в силу ст. 217 НК РФ, на основании ст. 229 НК РФ он может не отражаться в декларации 3-НДФЛ. Если по итогам налогового периода когда получен доход от продажи у Вас как собственника не будет статуса налогового резидента РФ то вне зависимости от срока владения недвижимостью доход от ее продажи не подлежит налогообложению так как является доходом, полученным за пределами РФ (ст. 208, 209 НК РФ)

Татьяна
Клиент, г. Москва

Мы оба резиденты РФ. Да, имущество именно моё.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В совместной собственности менее 3-х лет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

согласен с коллегой, что нарушения валютного законодательства не будет, в случае получения Вашим супругом на свой счет в РФ денег от продажи Вашего имущества по доверенности, с правом получения денежных средств по сделке.

основано это на положениях ст.6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», которые не ограничивают резидентов и нерезидентов в совершении операций.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений…

положения же ст.12 «Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации» №173-ФЗ не подлежат применению, т.к. средства по сделке отчуждения имущества перечисляются на счет на территории РФ.

И будет ли эта сумма считаться у него доходом?

Татьяна

Вашим, раз у Вас законный режим имущества супругов изменен брачным договором

У нас имеется брачный договор по которому имущество принадлежит тому на кого оно оформлено.

Татьяна

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В целом поддерживаю коллег, что в соответствии со ст.6 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ    «О валютном регулировании и валютном контроле» подобные операции между нерезидентом и резидентом отнесены к числу законных.

При этом все таки остается доля сомнения, поскольку реализуете долю Вы, а деньги получает иное лицо. Я бы, для перестраховки, направил запрос в Минфин https://www.minfin.ru/ru/appea...

Что касается налогов, поскольку собственник и продавец Вы, а не муж, подавать декларацию и оплачивать налог, исходя из срока владения, должны будете Вы, а не муж.

О возможных вычетах коллеги уже сказали. Я же хочу добавить один момент здесь. Возможно что налогом с продажи у Вас будет обкладываться доход в стране по месту нахождения недвижимости. Если это так и если между РФ и страной нахождения недвижимости имеется соглашение о двойном налогообложении, то Вы сможете зачесть в счет налога в РФ сумму налога уплаченного в стране нахождения проданной недвижимости. Этот вопрос Вам следует выяснить отдельно.

С уважением Евгений Беляев

Татьяна
Клиент, г. Москва
При этом все таки остается доля сомнения, поскольку реализуете долю Вы, а деньги получает иное лицо

Евгений Беляев

вот  именно этот момент меня и беспокоит.

Именно поэтому я Вам предлагаю направить запрос в Минфин. Ссылку на сайт где это делается я привел.  Меня данный момент так же смущает. При этом мнение Минфина выраженное в ответе на данный вопрос Вы сможете использовать как официальное