Существует ли разница между отпуском по беременности и отпуском по уходу за ребенком до 3 лет?
Подскажите есть ли разница по закону между отпуском по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
, слава, г. Казань
Это разные виды отпусков. Попросту говоря, отпуск по беременности и родам предоставляется за определенное количество дней до родов и определенное количество дней после родов в зависимости от количества рожденных детей и сложности родов. После окончания отпуска по беременности и родам женщине по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком.
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
http://www.consultant.ru/docum...
Нет. Сначала идет отпуск по уходу за ребенком, который составляет то количество дней, которое указано в ст. 255 ТК РФ. После отпуска по беременности и родам женщине по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, указанный в ст. 256 ТК РФ.