8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд за границу для трудоустройства и нюансы призыва в армию

Добрый день. Хочу задать вопросы по поводу снятия с воинского учета по причине уезда за границу (на работу). Что для этого требуется? Какие могут быть проблемы и можно ли с ними как-то бороться?

, Илья, г. Калининград
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.1 рейтинг

Здравствуйте Илья! 

В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

От Вас необходимо заявление в военный комиссариат, к которому приложить основание для выезда.

Если У Вас будут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где я отвечу на все интересующие Вас вопросы.

С Уважением! 

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Калининград

Приглашение на работу будет являться основанием для выезда? Я имею право выезжать за границу до получения ответа от военкомата? Если нет, то как долго мне следует ждать ответа? 

Здравствуйте, Илья! Не нужно вам ждать никакого ответа.И никаких приглашений на работу представлять не требуется .Требуется только- ваше заявление .

В соответствии с п.п. 50,53 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) «Об утверждении Положения о воинском учете».

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию; 

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

И после снятия с воинского учёта и выезду за пределы РФ- вы не подлежите призыву на военную службу на весь период пребывания за пределами РФ.

То есть- приходите в военкомат, пишете заявление о снятии с воинского учёта с указанием причин и страны выезда, сдаёте приписное свидетельство и- можете ехать.

Никаких проблем нет

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья, выезд за рубеж не освобождает военнообязанного гражданина от воинской обязанности. Поэтому если военнообязанный выезжает в период проведения призыва за рубеж, то будет этично поставить в известность военкомат. Но действующее законодательство РФ не вменяет это гражданину в обязанность.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Калининград

Добрый день. А не будет ли это являться уклонением от воинской службы, если я не предупрежу об этом военкомат? И, я так понял, что ответа от военкомата даже и не требуется, я просто ставлю их в известность и уезжаю на год? 

Да, Илья. На сегодняшний день этот вопрос не регулируется юридически. Был законопроект, предполагавший вменение граждан в обязанность уведомлять военкома о своём перемещении, но он вызвал серьёзный негативный общественный резонанс. В результате так никакой регулирующей нормы права и нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
РФ не пересекая границу казахстана и получить карту?
Здравствуйте. При выезде в РФ из Казахстана не взяли миграционную карту, можно ли вернутся на границу. РФ не пересекая границу казахстана и получить карту?
, вопрос №3126418, Галина, г. Москва
Налоговое право
Нигде не трудоустроен, ип нет, приэтом покупаю свою первую в жизни жилую квартиру могу ли я вернуть с неё 13% или тут не всё так просто и есть свои подводные камни и нюансы?
ЗДОРОВЬЯ ВАМ, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ Я САМОЗАНЯТЫЙ И ОФИЦ. НИГДЕ НЕ ТРУДОУСТРОЕН, ИП НЕТ, ПРИЭТОМ ПОКУПАЮ СВОЮ ПЕРВУЮ В ЖИЗНИ ЖИЛУЮ КВАРТИРУ МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ С НЕЁ 13% ИЛИ ТУТ НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО И ЕСТЬ СВОИ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ И НЮАНСЫ ? СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ ОКОЛО 17 МЛН.
, вопрос №3163030, АЛЕКС ГОЛД, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Военное право
Между "весенним" и "осенним" призывом получит ли он в дальнейшем отсрочку как студент ВУЗа?
Здравствуйте! Сыну 04.02 будет 18 лет, т.е. попадает под весенний призыв (01.04..15.07.2022) на срочную военную службу. Школу он закончил в прошлом 2021 году и поступил в ВУЗ. По его личным обстоятельствам запустил учёбу и желания учиться на данной специальности и в данном ВУЗе у него нет. Хочет бросить университет(не окончив(не сдав экзамены) за первое полугодие(1-й семестр)) и поступить опять по ЕГЭ в другой ВУЗ заново в этом 2022 году. У сына есть истории болезней(сердечная хорда(врождённая), аритмия, плоскостопие) по которым могут быть ограничения по здоровью по призыву. Подтверждение(экспертиза) будет давать мед. коммиссися военкомата на призыве. Вопросы такие: 1. Сколько времени может занять экспетиза мед. заключений по данным ограничениям по здоровью? И может это привести к отсрочке до след. осеннего(01.10...31.12.2022) призыва? 2. Если сын подаёт документы на поступление в ВУЗ и поступает период мед. экспертизы(т.е. между "весенним" и "осенним" призывом) получит ли он в дальнейшем отсрочку как студент ВУЗа?
, вопрос №3173301, Вячеслав, г. Воронеж
Исполнительное производство
В последствии мне поставили ограничение на выезд из РФ и постоянно его продляют
Здравствуйте. У меня есть задолженность по кредитам(взяты в районе 2012-15 года) и задолженность по прошлому бизнесу (2015-2016 год). В 2017 году я уехал за границу и с тех пор более не возвращался и возвращаться не планирую. По кредитам все сроки давности как я понимаю прошли, банки примерно с 2014-2017 до отъезда меня не тревожили, не звонили и т.д. с 2018-2019 года практически в течение года все подали в суды и задолженность оказалась в ФССП. Также в 2019 году партнер по бизнесу подал в суд, ему сразу же отказали в иске, в последствии был подан еще иск через 8 месяцев и его одобрили, дело рассмотрели и приняли в пользу этого партнера, так как никто не явился в суд (в деле участвовало три партнера, не считая самого заявителя), я по понятным причинам присутствовать не мог. В последствии мне поставили ограничение на выезд из РФ и постоянно его продляют. Мой заграничный паспорт заканчивается в 2026 году, но страницы закончатся довольно скоро, как я понял новый паспорт в консульстве своей страны я получить не могу из-за наложения ограничения на выезд из РФ и судебных дел. Каким образом можно снять ограничение (насколько я понимаю для получения паспорта за рубежом это является главным основанием) и снять с себя долги(например по банкротству)?
, вопрос №3174234, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Если погасить долг, где есть запрет на выезд, то границу откроют и есть ли вероятность, что в этот же день
Здравствуйте! Не подскажете, есть несколько задолженностей по кредитам на сайте фссп, и на одном есть постановление о временном запрете на пересечение границы, на втором нет никаких ограничений. Если погасить долг, где есть запрет на выезд, то границу откроют и есть ли вероятность, что в этот же день пристав может нанести запрет и на второй долг, с целью его погашения или на это нужно время, сумма второго долга 29тр? Или если бы пристав хотел, то нанес бы запрет сразу или просто не может быть одновременно два запрета? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3309487, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019